ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лимонову снова отказали

Мэрия вновь отклонила заявку на проведение акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной - заявители ранее привлекались к административной ответственности. А других среди соратников Лимонова нет

Лимонову снова отказали
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Мэрия Москвы официально отклонила заявку группы оппозиционеров во главе с Эдуардом Лимоновым на проведение 31 августа на Триумфальной площади митинга в защиту свободы собраний. Он, как обычно, выйдет на площадь на несанкционированный митинг и предлагает прямо у памятника Маяковскому устроить столичный московский Гайд-парк.

Во вторник утром Эдуард Лимонов и еще один оппозиционер, активист "Левого фронта" Константин Косякин участвовали в консультациях в мэрии Москвы по поводу проведения митинга 31 августа на Триумфальной площади.

"Мы вручили им уведомление о том, что им отказано в проведении мероприятия 31 августа", - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Заявка отклонена, в частности, в связи с тем, что организаторы акции привлекались к административной ответственности. Согласно изменениям в законодательство, которые вступили в силу, организаторами массового мероприятия не могут выступать лица, которые в течение последнего года привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении публичных мероприятий. Мы обговорили все эти моменты, которые должны соблюдаться сторонами. Высказали свое видение и сказали, что дальше готовы к контактам при согласовании данных мероприятий", - пояснил Майоров.

В нынешней ситуации, если оппозиционеры решат прийти 31 августа на Триумфальную площадь, их акция будет считаться несогласованной. При этом, по словам Майорова, у оппозиции есть возможность подать новую заявку, новое уведомление, где среди организаторов акции не будет людей, привлекавшихся к административной ответственности. "Если будут другие уведомления, мы будем рассматривать их в соответствии с установленным законом порядком", - заключил Майоров.

Лимонов подтвердил "Интерфаксу" после консультации в мэрии, что получил официальный отказ, но от планов он не откажется. "Мы все равно пойдем на Триумфальную 31 августа", - сказал Лимонов.

По его словам, на консультациях представители мэрии предложили изменить состав оргкомитета акции. "Мы сообщили, что у нас нет заявителей, которые не привлекались бы к административной ответственности. Поэтому ничем мы здесь помочь не можем, - рассказал он. - Я высказал свои пожелания, сказал, что отказ в согласовании акции еще не значит, что все эти милицейские толпы нужно на нас напускать. Я бы желал, чтобы 31 августа на Триумфальной площади было немного полиции и обращение с людьми, которые придут, было бы нормальным".

Напомним, Лимонову и его единомышленникам три года не удается согласовать с властями митинг на Триумфальной площади. Они пытаются собраться там каждый месяц, в котором есть 31-е число, чтобы поддержать 31 статью Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Заявки оппозиционеров отклоняют. По 31-м числам на площадь стягиваются сотни сотрудников полиции и внутренних войск, которые задерживают оппозиционеров. Власти огородили Триумфальную площадь забором под предлогом проведения археологических раскопок и строительства подземной парковки. Этим летом активных работ на Триумфальной площади не велось.

В четверг в мэрии состоится заседание рабочей группы, которая обсуждает варианты создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка, где могли бы проходить политические акции. Лимонов предлагает устроить его именно на Триумфальной. "Я им сказал, что в их место никто ходить не будет. А на Триумфальную люди будут ходить", - заявил Лимонов. Он предложил мэрии "убрать забор с площади и зарыть яму".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });