ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Общественное телевидение боится срыва

Генеральный директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко жалуется на медленное решение финансовых и технических вопросов, связанных с запуском проекта. Пока у него нет ни частот, ни денег, ни людей

Общественное телевидение боится срыва
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Сроки запуска Общественного телевидения (ОТВ) могут быть поставлены под угрозу срыва из-за медленного решения финансовых и технических вопросов. Генеральный директор канала жалуется на отсутствие финансирования и "медленное решение техническихвопросов"

"Сроки запуска ОТВ могут быть сорваны. Есть определенный технологический цикл для реализации такого рода проектов, который не соблюдается", - заявил во вторник "Интерфаксу" генеральный директор ОТВ Анатолий Лысенко. В частности, по его словам, "крайне медленно решаются технические и финансовые вопросы".

"Творческие вопросы решать также крайне затруднительно, поскольку из-за отсутствия финансирования руководство канала не может приступить к формированию команды, - сказал гендиректор. - Телевидение - это сложный технологический комплекс, включающий в себя огромное количество составляющих. Для того, чтобы создать канал, все эти вопросы требуют решения".

Напомним, впервые идея организации Общественного телевидения была озвучена в декабре 2011 года тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию. В апреле этого года был подписал указ о создании ОТВ, в июле уже Владимир Путин назначил его гендиректором Анатолия Лысенко и утвердил состав Совета по Общественному телевидению.

Предполагалось, что ОТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 г. на базе телеканала "Звезда", однако Лысенко после своего назначения гендиректором ОТВ сказал, что возможно срок сдвинется на май 2013 года.

По данным газеты "Коммерсант", министр обороны Анатолий Сердюков не хочет отдавать частоты телеканала "Звезда"."В своем письме на имя премьера господин Сердюков называет нецелесообразным передачу мощностей и частот телеканала "Звезда" для нужд и вещания ОТ, поскольку Минобороны вложило в телекомпанию слишком много сил и денег", - сообщило издание. В качестве компромиссного министр предложил рассмотреть главе правительства передачу лишь части имеющихся у "Звезды" региональных частот для ОТВ, а также оставить Минобороны половину бюджетного финансирования для дальнейшего развития своей телекомпании. При этом, по данным "Коммерсанта", ряд частот, которые Минобороны планирует передать ОТВ, находятся почти в нерабочем состоянии, и для того, чтобы начать на них эфирное вещание, потребуется дополнительное финансирование.

Обращение министра в Минобороны не комментировали, однако неофициально факт отправки письма Сердюковым премьеру в ведомстве подтвердили. Факт отправки письма подтвердил и собеседник "Коммерсанта" в аппарате правительства. "В правительстве позиция Минобороны известна, но, видимо, "Звезде" придется поделиться некоторыми частотами и бюджетными деньгами на 2013-2014 годы. А если министерству обороны нужен канал, они могут содержать его сами", - заявил источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });