ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин оставил госкорпорации за собой

Кремль утвердил за администрацией президента право согласовывать топ-менеджмент в государственных корпорациях и медиаактивах

Путин оставил госкорпорации за собой
Фото: Reuters

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Владимир Путин получил право согласовывать назначения топ-менеджерах в государственных корпорациях и СМИ. Об этом в среду пишет газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказались соответствующие документы за подписью главы государства.

Так, распоряжение №281-рп от 25 июня 2012 г. обязывает согласовать в администрации президента "кандидатуры представителей государства в органах управления" Внешэкономбанка, госкомпании "Росавтодор", госкорпорациях АСВ, "Олимпстрой" и Фонде содействия реформированию ЖКХ, в Курчатовском институте, а также в пяти государственных СМИ - РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, "Российской газете", радиостанции "Голос России".

12 июля президент подписал распоряжение №308-рп, которым закрепил за собой согласование назначений в "Связьинвесте" и "Ростелекоме". Как отмечает "Коммерсант", оба документа пока не опубликованы на сайте правительства, однако грифа "для служебного пользования" на них нет.

Один из федеральных чиновников в беседе с газетой рассказал, что сейчас кандидатуры представителей государства во всех госкомпаниях и госкорпорациях утверждает аппарат президента, список кандидатов которому предоставляют через правительство профильные министерства. Раньше, по его словам, такая схема действовала только в госкомпаниях, работающих в "стратегических отраслях" - газо-, нефтедобыче и госмонополиях.

По мнению сотрудника правительства, проблема невозможности согласования президентом кандидатур в топ-менеджеры возникла с рокировкой марта 2012 года. Юридически монополию на управление кадрами в указанных структурах правительство Дмитрия Медведева имело в течение трех месяцев, пояснил он.

В то же время, подчеркивает "Коммерсантъ", наблюдательные советы ВЭБа, Фонда содействия реформированию ЖКХ, "Олимпстроя", Курчатовского института и так формируются при формальном участии администрации президента. В этих организациях изданию неофициально заявили, что речь, скорее всего, идет о возвращении Кремлю права последнего слова при назначении членов наблюдательных советов и соответственно о лишении этого права Белого дома.

Как отметил источник газеты, близкий к "Олимпстрою", раньше кандидатура представителя государства в наблюдательном совете госкорпорации выдвигалась Минрегионом, после чего утверждалась правительством. По словам руководителя пресс-службы "Автодора" Екатерины Вареновой, инициативы по назначению новых членов наблюдательного совета, изменению его состава и связанных с этим согласований в госкомпании также находились в сфере ответственности правительства.

Очевидно, теперь "Олимпстрой" и "Росавтодор" будут подконтрольны и Кремлю, предположили собеседники издания.

Как отмечает "Коммерсант", выпуск распоряжений №281-рп и №308-рп был сопряжен с проблемами, поскольку Кремлю пришлось специально составить список "соуправляемых аппаратом президента" структур. Сделать это нуобходимо было потому, что некоторые структуры - непример, "Олимпстрой", Агентство по страхованию вкладов и РИА "Новости" - не являются акционерными обществами, поэтому что именно подразумевается под "кандидатурами представителей государства в органах управления" понятно не до конца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });