ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Наводнение вызвало новую проверку

Генпрокуратура проверяет действия кубанских чиновников, в связи с наводнением в Туапсинском районе при котором пострадали 1,5 тысячи человек и погибли четверо

Наводнение вызвало новую проверку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Прокуратура приступила к проверке действий чиновников в связи с новым наводнением на Кубани, повлекшим человеческие жертвы. "В связи с произошедшей чрезвычайной ситуацией прокуратурой Краснодарского края организованы проверочные мероприятия по вопросу исполнения законодательства о защите населения от природных и техногенных катастроф", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генеральной прокуратуры РФ. "В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий", - говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в ведомстве, "взят на контроль вопрос своевременности создания пунктов размещения пострадавших граждан, а также предоставления им необходимых средств жизнеобеспечения". "По результатам проверки будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе рассмотрен вопрос о применении гражданско-правовых способов защиты нарушенных и охраняемых законом прав граждан", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, "вследствие воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений - выпадение обильных осадков в виде дождя в ночь с 21 на 22 августа произошел резкий подъем уровня воды реки Нечепсухо (около двух метров), что привело, по предварительным данным, к гибели 4 человек, подтоплению порядка 350 жилых домов в поселке Новомихайловский Туапсинского района". На этой территории проживает 1 837 человек, сообщили в Генпрокуратуре.

В ночь на 22 августа в поселке Новомихайловский из-за дождей произошел подъем уровня воды в реке Нечепсухо до 1,5-2,5 метров. По предварительным данным, в результате наводнения погибли четыре человека, подтопленными оказались до 600 дворов. В настоящее время осадки прекратились, уровень воды в реке спадает.

"В населенном пункте Новомихайловский вода из жилых домов ушла. Однако по-прежнему остаются приведенными в повышенную готовность силы и средства воинских спасательных формирований, организаций и учреждений центрального подчинения МЧС России", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России. При этом там уточнили, что из центральной районной больницы, которая оказалась подтоплена, эвакуированы в другие лечебные учреждения и выписаны 150 больных, в том числе 14 детей.

Из-за обильных осадков и наводнения без электроснабжения остались около 11 тыс. человек. "Причиной подтопления стали сильные осадки: ливень и град. Пострадали населенные пункты Туапсинского района: Новомихайловское, Ольгинка, Лермонтово, а также частично поселки Лазаревское и Аше, входящие в состав города Сочи. В результате стихии без электроснабжения, по информации на 9:00 мск, осталось около 11 тыс. человек, 10 социально значимых объектов", - сообщили в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго". "Проведение ремонтно-восстановительных мероприятий осложняется тем, что не во всех затопленных районных сошла вода, трансформаторные подстанции заилены", - отмечает пресс-служба.

Это второе серьезное наводнение с начала лета на Кубани. 6-7 июля паводок затопил несколько тысяч жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск и ряде станиц и поселков. Жертвами стихии стали 168 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });