ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Промилле для водителей обсудят осенью

Депутат Лысаков заручился поддержкой ведомств в обсуждении вопроса о возвращении нормы о допустимой концентрации алкоголя у водителей. Он надеется, что к концу года уже можно будет ввести в Госдуму соответствующий законопроект

Промилле для водителей обсудят осенью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Минздрав, Минтранс и МВД готовы обсудить возможность введения предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителя и в случае необходимости рекомендовать внести соответствующие поправки в нормативные акты. "Получен ответ из Минздрава. Там говорится, что мою позицию поддерживает Минтранс, МВД, и Минздрав готов в рамках межведомственной работы обсудить этот вопрос с анализом правоприменительной практики, с учетом зарубежного опыта и мнения специалистов", - сообщил "Интерфаксу" автор инициативы, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (фракция "Единая Россия"), напомнив, что ранее он направил письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева по этому вопросу, и документ из Минздрава является ответом на него.

На сайте депутата опубликована копия письма Минздрава, в котором говорится, что Минтранс считает возможным обсуждение вопроса об увеличения ПДК алкоголя в выдыхаемом воздухе при медосвидетельствовании водителей "в объеме менее чем допускалось до введения "нулевого порога" при наличии аргументации специалистов, подтвержденной соответствующими расчетами".

Также там отмечается, что МВД поддерживает обращение Лысакова, а Минздрав считает целесообразным изучить правоприменительную практику, в том числе зарубежный опыт, и "подготовить рекомендации о целесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты по вопросу медицинского освидетельствования водителей на наличие алкоголя в крови". "Я эту тему давно разрабатываю, поскольку понимаю, что ноль промилле - это очень некорректный критерий состояния опьянения, не может быть ноль", - отметил Лысаков.

По его мнению, было бы правильным ввести в качестве предельно допустимой концентрации 0,3 или 0,2 промилле. Он отметил, что в настоящее время многие из тех, кого лишают прав за вождение в пьяном виде, вообще не употребляют алкоголь. Показатели промилле чуть больше нуля связаны с особенностями организма, ошибками в измерениях, а также с остаточными следами алкоголя, выпитого несколько дней назад. "Ко мне обратился человек и сказал, что семь лет вообще не употребляет алкоголь, принципиально. Его остановили, определили наличие алкоголя, равнозначное 0,15 промилле и лишили водительского удостоверения. И таких, лишенных прав за сотые доли, тьма", - посетовал депутат.

По его словам, депутаты проверяли и на себе действие существующей нормы. "У нас депутат Васильев Владимир Абдуаллиевич пил квас - у него 0,2 промилле показало", - сказал Лысаков. При этом он подчеркнул, что возможность возвращения ПДК алкоголя в крови водителя не означает разрешения пить за рулем. "Сухой закон был, есть и остается, но он должен быть справедливым", - сказал депутат.

Лысаков предположил, что в сентябре может быть сформирована правительственная комиссия по изучению данного вопроса, в которую необходимо пригласить всех заинтересованных специалистов - медиков, токсикологов, специалистов по медосвидетельствованию, представителей различных ведомств. "В октябре, я надеюсь, мы приступим к работе, к обсуждению этого вопроса и к концу года придем к консолидированному мнению", - надеется депутат.

Он пояснил, что если в результате будет решено ввести критерии состояния опьянения, то, по оптимистическим прогнозам, к концу года уже можно внести соответствующий законопроект в Госдуму. При этом депутат подчеркнул, что параллельно с возвращением ПДК необходимо ужесточить наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения. Так, в настоящее время за вождение в пьяном виде водителю, который уже лишен прав за то же деяние, грозит максимум административный арест до 15 суток. Эта норма, по мнению депутата, не работает и не останавливает таких людей. "Их надо останавливать тюрьмой, пока они кого-то не угробили, - сказал он. - Я предлагаю, не менее года тюрьмы".

В июне этого года президент Владимир Путин поддержал идею ужесточения санкций для нетрезвых водителей. "Надо посмотреть, достаточно ли санкций в действующем законодательстве, и давайте ужесточим и внесем как отягощающее при совершении преступлений в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Давайте над этим подумаем", - сказал Путин, отвечая в среду на вопрос сенаторов о перспективах возвращения так называемых "разрешенных" промилле в крови автомобилистов.

Ранее, в апреле Лысаков уже предлагал внести в Госдуму инициативу об отмене запрета на содержание алкоголя в крови водителя. Тогда Дмитрий Медведев, будучи в тот момент в должности президента, заявил, что он против возвращения к введению допустимой нормы алкоголя для водителей. "Если говорить про ноль промилле, я считаю, что это правильное решение. Наша страна не созрела до того, чтобы разрешать потребление алкогольных напитков за рулем", - сказал глава государства в интервью российским телеканалам в прямом эфире. По его мнению, "это абсолютно оправданная в наших условиях тема". Вместе с тем, президент назвал чушью утверждения о том, что кефир и другие безалкогольные напитки будут что-то показывать в алкотестерах".

Несмотря на это заявление, в конце мая представители Федерации автовладельцев России сформулировали градации ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. В частности, как рассказал тогда "Интерфаксу" лидер организации Сергей Канаев, в сообществе автовладельцев предлагают считать погрешностью прибора содержание в организме водителя от 0 до 0,15 промилле, а от 0,15 до 0,3 - допустимой нормой. "За наличие у водителя от 0,3 до 0,5 промилле мы предлагаем наказывать штрафом в размере 20 тыс. рублей", - сказал при этом лидер ФАР. По его мнению, автомобилисты, у которых прибор обнаружит от 0,5 до 1,0 тысячной доли спирта, должны быть лишены прав на 1,5 года, а также оштрафованы на 30 тыс. рублей или арестованы на срок до 30 суток. Он отметил, что при задержании пьяного водителя, уже лишенного прав за езду в нетрезвом виде, его необходимо дополнительно лишать права управления на 5 лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей либо арестом до трех месяцев.

История вопроса:.

В августе 2010 года вступил в силу федеральный закон, отменивший норму содержания алкоголя в крови водителей в пределах 0,3 промилле. Теперь российских автомобилистов можно лишить права вождения на два года в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя. В департаменте ОБДД МВД РФ тогда сообщили, что при прохождении теста на приборе автоинспектора "будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, которая составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор".

Между тем в феврале 2012 года в ряде СМИ появилась информация о том, что тема допустимого уровня алкоголя в крови водителей поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а "Единая Россия" уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. Первый вице-премьер Игорь Шувалов опроверг эту информацию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });