ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Административное дело в отношении Каспарова рассмотрит мировой участок Хамовнического суда

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Мировой участок Хамовнического суда Москвы в пятницу рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении 13-го чемпиона мира по шахматам, оппозиционера Гарри Каспарова, которого задержали на акции во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам колонии общего режима. Возле здания суда в этот день были задержаны более 50 активистов, которые организовали несанкционированные акции в поддержку подсудимых девушек.

Среди задержанных оказались Г.Каспаров и С.Удальцов. В отношении оппозиционеров были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного мероприятия).

Между тем, как сообщали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве журналистам, Г.Каспаров во время задержания укусил за руку полицейского. Пострадавший, по данным пресс-службы, был вынужден обратиться за помощью к медикам, которые якобы обнаружили у него укушенную рану и повреждение надкостницы на руке.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что по факту укуса полицейского может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что материалы по факту инцидента с Г.Каспаровым переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Комментируя эту информацию, политик заявил журналистам, что собирается подать в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении задержавшего его полицейского. "Мы готовим два заявления, одно по незаконному задержанию и избиению, а второе по клевете. Теперь это уголовная статья", - заявлял он журналистам. Г.Каспаров уточнил, что не собирается подавать гражданских исков в суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });