ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Алтае выявлена сибирская язва

В одном из сел Алтайского края несколько человек заразились сибирской язвой, один из них умер в больнице. Власти приняли меры для предотвращения распространения инфекции

На Алтае выявлена сибирская язва
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – В Алтайском крае, в селе Дружба Целинного района, где несколько местных жителей заразились сибирской язвой, полиция досматривает автотранспорт. Заболевшие отправлены в больницу, один человек умер. Предполагается, что источником заражения стала павшая у одного из жителей корова.

Карантин. Людей досматривают

Как сообщила в воскресенье пресс-служба ГУ МВД по региону, проводится досмотр машин на въезде и выезде из этого района. "На территории введения карантина сотрудниками МУ МВД России "Бийское" перекрыты въезд-выезд из района, досматривается транспорт с целью исключения вывоза мясомолочной продукции, выставлены дополнительные наряды сотрудников полиции для охраны общественного порядка", - говорится в сообщении.

Ведомство информирует, что в районе ситуация остается стабильной. Работает телефон "горячей линии" для населения: 8(3852)-54-87-41.

Заболевшие в больнице. Идет проверка

В воскресенье пресс-служба СКР сообщила, что 24 августа в инфекционном отделении больницы города Бийска с предварительным диагнозом сибирская язва поступил житель села Дружба Целинного района. На следующий день мужчина скончался. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю организована доследственная проверка. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, с учетом полученных результатов будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Первоначально сообщалось, что в селе Дружба сибирской язвой заразились четверо местных жителей, и один из них скончался. Позже стали поступать сообщения об увеличении числа госпитализированных с подозрением на эту инфекцию.

Уже вечером в воскресенье вице-губернатор региона Даниил Бессарабов заявил, что ситуация в селе под контролем. По его словам, сил и лекарственных средств достаточно, вспышка инфекции локализована.

В настоящее время, по данным СКР по региону, госпитализировано 8 человек, еще 14 человек находятся на контроле медиков.

Между тем, управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщило в воскресенье о трех случаях сибирской язвы в селе Дружба. Лабораторно диагноз "сибирская язва" подтвержден у двух пострадавших, сказано в сообщении. Один из пострадавших скончался.

Причины заражения. Меры властей

Возможно, что источником заражения стала павшая у одного из жителей корова. "Причиной того, что одного человека медикам спасти не удалось, стало то, что он слишком поздно, только через неделю, обратился за медицинской помощью", - рассказал ранее агентству представитель краевой администрации. По его словам, по распоряжению краевых властей в селе были приняты меры для предотвращения распространения инфекции. Также проведен подворный обход, прошел сход местных жителей.

Кроме того, в воскресенье в селе Дружба состоялась повторная вакцинация домашних животных. По данным пресс-службы краевой администрации, прививки получили около 190 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь, а также свиньи. Первая вакцинация против сибирской язвы проводилась в июне. В настоящее время жителям запрещено выгонять скот на выпас.

Известно, что в селе работает комиссия, в состав которой входят представители ветеринарных служб района и края. Кроме этого, медики держат на контроле состояние здоровья местных жителей.

Как заявили в воскресенье в пресс-службе краевой администрации, ситуацию с сибирской язвой в районе взял на контроль губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Справка:

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь, передающаяся человеку от животных, характеризующаяся преимущественно поражением наружных покровов в виде сибиреязвенного карбункула, регионарным лимфаденитом, лихорадкой, интоксикацией. Человек заражается от больных животных при уходе за ними, при употреблении в пищу мяса, молока от больных животных, при использовании меховой одежды, инфицированной спорами возбудителя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });