ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Якутии погибли шахтеры

В строящейся шахте в Якутии произошла авария. Есть погибшие и пострадавшие. По факту гибели людей началась проверка

В Якутии погибли шахтеры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU – В строящейся для разработки шахте в Якутии произошла авария. В результате взрыва метано-воздушной смеси пострадали несколько человек, есть погибшие.

Как сообщила пресс-служба республиканского управления МЧС, ЧП случилось в шахте горно-обогатительного комбината АК "АЛРОСА" в городе Удачный (Мирнинский район, Якутия). По данным спасателей, авария произошла в 10:20 по местному времени в воскресенье.

По уточненным данным, пострадали шесть человек, двое из них погибли, заявили в МЧС.

Известно, что авария произошла на глубине 365 метров. В аварийной зоне находились 17 человек, из них - 12 выбрались на поверхность, пятеро остались в шахте.

Из 12 человек, вышедших из шахты, как сообщалось ранее, пострадали четыре человека, они были доставлены в Удачнинскую городскую больницу. Состояние троих из них расценивается врачами как средней степени тяжести, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Пятеро шахтеров, оставшихся в шахте, были доставлены на поверхность отделением Якутского военизированного горноспасательного отряда, из них двое мужчин - без признаков жизни. Состояние троих эвакуированных удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждаются.

Между тем, Следственный комитет России сообщил в воскресенье о проведении проверочных мероприятий с целью установить все обстоятельства гибели людей в результате взрыва метано-воздушной смеси в шахте. "Установлено, что в шахте на момент аварии, находилось 17 рабочих. Два человека погибли, четверо пострадали, в настоящее время они находятся в медицинском учреждении. Остальные рабочие от госпитализации отказались", - отметили в СКР.

Доследственную проверку проводят органы Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В спасательной операции на стоящейся шахте были задействованы 12 человек и две единицы техники Якутского военизированного горноспасательного отряда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });