ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Православные призвали театралов к покаянию

Неизвестный православный активист попытался сорвать спектакль Театра.doc, поставленный по показаниям свидетелей процесса Pussy Riot. Ранее этот же человек срывал с людей одежду с изображением символики панк-группы

Православные призвали театралов к покаянию
Фото: teatrdoc.ru

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – Группа неизвестных попыталась сорвать спектакль московского Театра.doc "Своими глазами", посвященный суду над участницами панк-группы Pussy Riot. "Под конец спектакля в зал вошли "православные христиане" со съемочной группой НТВ. Стали кричать: "Покайтесь!", "За что вы ненавидите русский народ?", - сообщил во вторник художественный руководитель театра Михаил Угаров на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что происшествие снимала группа компании НТВ. "НТВ снимало - то есть телевизионщики возят с собой эту группу статистов и снимают результат конфликта. Надо сказать, что зал их быстро погасил", - отметил худрук Театра.doc.

По словам Угарова, сорвать спектакль попытался тот же человек, который на Павелецком вокзале сорвал с человека футболку с символикой Pussy Riot. "Я узнал этого человека, он называет себя православным активистом, и на ролике, выложенном в интернет, он нападает на человека на Павелецком вокзале и отбирает у него майку. Это было днем в понедельник, а вечером он ворвался на наш спектакль и кричал "Покайтесь!", - рассказал худрук "Интерфаксу" во вторник. При этом он отметил, что не намерен реагировать на произошедшее на спектакле. "Я даже не представляю, что им можно инкриминировать. Вход на спектакль был свободный - ну пришли, ну призвали покаяться", - сказал Угаров.

Ранее Угаров рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "Своими глазами" - это одноразовый свидетельский спектакль, организованный Театром.doc, о процессе над Pussy Riot. "Это одноразовый спектакль, где играют не актеры, а свидетели происшедшего события - адвокаты подсудимых, журналисты, присутствовавшие на процессе", - пояснил он.

Как сообщалось, 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к 2 годам лишения свободы каждую за февральскую акцию в храме Христа Спасителя. В понедельник приговор суда был обжалован.

Через несколько дней после оглашения приговора самоназванные православные дружинники заявили о том, что возьмут под защиту святыни и священников в московском регионе. "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в прошлую среду глава православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский, который организовал дружины. "Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!" - заявил Отраковский. Он пояснил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать действия с полицейскими.

Идея не нашла поддержки ни у мэрии Москвы, ни у полицейских, ни у правозащитников.

Между тем, о том, что "православные активисты" будут пытаться срывать любые мероприятия, связанные с Pussy Riot, речи не шло. Однако противостояние между группами людей, поддерживающих либо одну, либо другую сторону длится уже несколько месяцев, периодически перерастая в столкновения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });