ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

"Болавен" обрушился на Владивосток

Тайфун принес в город сильный ветер. Закрыт мост на остров Русский, остановлено паромное сообщение, около 100 иностранных судов укрылись в заливах Находка и Ольга. Часть домов обесточена

"Болавен" обрушился на Владивосток
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Тайфун "Болавен" достиг российских регионов. Проходя близко от Владивостока, он принес в город сильный ветер, скорость которого на побережье порывами достигает 30 м/секунду. Из-за непогоды был на некоторое время закрыт мост на остров Русский, построенный к саммиту АТЭС.

"Въезд на мост со стороны острова перекрыт полицейскими машинами. Полицейские нам пояснили, что движение по мосту временно запрещено из-за сильного ветра. Дорогу откроют, когда непогода уляжется", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" по телефону жители Русского, которые утром в среду попытались с острова добраться до работы на материковой части Владивостока. Мост был вновь открыт только в 16:00 (9:00 по московскому времени). Движение по мосту через бухту Золотой Рог не закрывали.

Штормовой ветер также временно оставил город без паромного сообщения. "Паромы сегодня не ходят, штормовое предупреждение", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в справочной службе компании-перевозчика "Мортранс". Отменены рейсы на все островные территории и мыс Чуркин.

Около 100 иностранных судов укрылись в заливах Находка и Ольга. Движение поездов по Транссибу было приостановлено из-за аварии на контактной сети во Владивостоке. Штормовой ветер оборвал контактный провод электросети в районе железнодорожной станции Океанская в пригороде Владивостока.

В городе порывами штормового ветра оборваны многочисленные ветки деревьев, разрушен деревянный навес для пешеходов в районе малого ГУМа, повалено несколько деревьев, одно из которых порвало троллейбусные провода. Из-за вызванных ураганным ветром нарушений подачи электроэнергии на одну из пригородных насосных станций нарушена подача холодной воды в жилые дома Первомайского и Ленинского районов.

Несколько поселков в Приморье остались без света. "В поселке Краскино Хасанского района около 3:00 (20:00 мск вторника) были обесточены 325 домов, в которых проживают почти 3,8 тысячи человек. Сейчас энергоснабжение поселка полностью восстановлено", - сказал он.

Без электроэнергии остались 49 домов в поселке Витязь Хасанского района, где проживают 195 человек. Также нарушено энергоснабжение поселка Вольно-Надеждинское Надеждинского района, отметил представитель ведомства. В этих поселках энергоснабжение пока не восстановлено.

Всего в городе произошло более 40 энерговарий. "За 12 часов в сетях приморского филиала "ДРСК" зафиксировано 41 отключение: из них по линиям 110 кВ - девять отключений, 35 кВ - три отключения и 6-10 кВ - 29 отключений", - сообщает пресс-служба филиала ОАО "ДРСК" - "Приморские электрические сети".

Тайфун оставил без электроэнергии Всероссийский детский центр "Океан", расположенный в пригороде Владивостока. Однако здесь есть резервные источники питания, за счет которых осуществляется энергоснабжение детского центра, добавил собеседник агентства.

В 13:00 мск ремонтные бригады полностью восстановили энергоснабжение населенных пунктов Приморья.

По прогнозам синоптиков, погода улучшится во Владивостоке к вечеру 29 августа. "Прогноз синоптиков подтверждается. Как и ожидалось, утром тайфун "Болавен" находился над Северной Кореей. Сегодня в течение дня он будет смещаться на север, северо-восток над территорией Китая и ближайшей ночью приблизится к Хабаровскому краю", - сообщает пресс-служба Примгидромета. Отмечается, что ветер во Владивостоке через несколько часов утихнет, а уже в четверг в городе будет тепло и без осадков.

В Хабаровском крае ливни и штормовой ветер ожидаются уже в ближайшие часы. "По уточненной информации Гидрометцентра, начиная со второй половины дня 29 августа, в большинстве районов края ожидаются сильные, а местами очень сильные дожди, а также штормовой ветер до 25 м/с", - отметили в пресс-службе. По данным спасателей, тайфун будет господствовать в 13 районах края. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Верхнебуреинском, Солнечном, Хабаровском, Амурском, Тугуро-Чумиканском районах, а также районе им. Полины Осипенко. Сохраняется вероятность разлива малых рек в центральных и южных районах Хабаровского края.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });