ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин потребовал внимания

Президент России поручил уделить дополнительное внимание вопросу повышения зарплат учителей. По его словам, ситуация здесь неплохая, однако есть и проблемы

Путин потребовал внимания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU – В День знаний президент России Владимир Путин посетил одну из московских гимназий, где провел совещание по модернизации образования. Речь, в частности, зашла о заработной плате учителей.

Глава государства поручил Минобрнауки и главам регионов не ослаблять внимание к вопросу повышения зарплаты работникам образования. "В целом ситуация очень неплохая, но есть и проблемы", - сказал он в гимназии номер 1519. "В первом полугодии фиксируется снижение темпов роста зарплаты учителям, а в некоторых регионах - отставание", - заявил Путин.

В числе отстающих президент назвал Архангельскую и Челябинскую области, а также Карачаево-Черкесию. "Это означает, что руководители регионов не держат под контролем решение этой важнейшей социально-экономической задачи", - заявил он, призвав руководство правительства, профильного вице-премьера и министерство образования уделить пристальное внимание этой проблеме.

Путин напомнил, что перед субъектами Федерации была поставлена задача поднять зарплаты учителям до среднего уровня по экономике региона. По его словам, 62 субъекта с этой задачей справились, 2 региона идут опережающими темпами, а все остальные, за исключением упомянутых трех, обеспечили рост зарплаты на 30%.

Со своей стороны вице-премьер Ольга Голодец, участвовавшая в совещании, отметила, что вся необходима работа по повышению качества образования ведется. "Нужно наращивать темпы, менять качество преподавания и материально-технической базы", - сказала она. Голодец признала, что в двух регионах также существуют проблемы нехватки школ. В частности, в Дагестане требуется еще 15, а в Ингушетии 14 школ. По ее словам, правительство и региональные власти работают над решением этой задачи.

Президент России также поручил разработать и принять до конца 2012 года профессиональные стандарты для учителей-предметников.

Известно, что в совещании по модернизации образования приняли участие также мэр Москвы Сергей Собянин, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, директор и преподаватели гимназии.

Путин отметил важность повышения уровня профессиональной подготовки учителей. "Очень важно создание системы повышения квалификации с тем, чтобы учителя не сталкивались с тем, что от них требуют улучшать свою квалификацию, а возможности для этого не создают", - подчеркнул глава государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });