ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Брахими приступает к работе

Новый спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии официально вступает в должность. Известно, что в течение ближайших трех недель он собирается посетить Дамаск

Брахими приступает к работе
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU – Бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими в субботу официально вступает в должность спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии и приступает к выполнению своих обязанностей. Дипломат сменит на посту Кофи Аннана, который 2 августа подал в отставку, мотивируя свое решение тем, что разработанный им план урегулирования ситуации не реализуется.

Ранее служба информации ООН сообщила, что, как ожидается, бюро Брахими будет базироваться в Нью-Йорке. Аннан выполнял свою работу не из Нью-Йорка, а из Женевы.

Известно, что в течение ближайших трех недель новый спецпосланник собирается посетить Дамаск. "Лахдар Брахими собирается поехать в Сирию. Пока что у него нет точного плана поездки, но эта поездка может состояться до следующей сессии Генассамблеи ООН", - заявил его представитель Ахмад Фаузи. Очередная сессия ГА ООН начинается 24 сентября.

По словам Фаузи, в последние недели Брахими в Нью-Йорке проводил переговоры с дипломатами из стран-членов СБ ООН и других государств. Как отметил представитель спецпосланника, у Брахими нет общего плана действий, но постепенно он его разработает.

В субботу, выступая в МГИМО, глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что Брахими воспользуется в своей работе положениями, зафиксированными в Женевском коммюнике от 30 июня. По его словам, в Женеве был достигнут очень важный, качественный прорыв в отношении способности договариваться в формате внешних игроков.

Российский министр считает, что кризис в Сирии может быть урегулирован только сирийцами. "Я уверен, что единственно возможным решением является решение, которое будет принято самими сирийцами", - сказал он. Лавров отметил, что подобный принцип урегулирования конфликтов прописан и в уставе ООН. "Совет Безопасности по-иному решать не может", - заявил глава МИД РФ.

Лавров также отметил, что требование к президенту Сирии Башару Асаду подать в отставку в качестве предварительного условия для урегулирования кризиса в этой стране нереалистично. "Как бы ни относиться к сирийскому режиму, абсолютно нереально, когда в городах идут бои, сказать, что единственным выходом является односторонняя капитуляция одной из воюющих сил. Здесь дело не в идеологии, мы не держимся за какой-либо режим, за каких-либо персонажей в сирийской ситуации. Мы просто исходим из того, что реалистично", - сказал он.

Как подчеркнул глава МИД, российские предложения по урегулированию сирийского кризиса соответствуют инициативе, выдвинутой крупнейшим объединением внутренней сирийской оппозиции - Национальным координационным советом (НКК). "Наша позиция, как и позиция НКК Сирии, начинающиеся с требования прекратить стрелять друг в друга, отвечает интересам скорейшего выхода из этого кризиса и недопущения нарастания количества жертв", - заявил Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });