ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Боевик вез бомбу

В Кабардино-Балкарии был уничтожен бандит, в его машине обнаружили мощное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело по двум статьям

Боевик вез бомбу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU – В Кабардино-Балкарии накануне вечером был уничтожен боевик, в его автомобиле обнаружили мощное взрывное устройство. В МВД по республике считают, что в КБР готовился теракт.

Как отметила в воскресенье пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарии, личность боевика установлена. "Это оказался пособник лидера бандподполья, действующего на территории Чегемского района, 1982 года рождения", - говорится в сообщении.

В МВД рассказали, что в ходе осмотра автомобиля боевика было обнаружено самодельное взрывное устройство, представляющее собой пластмассовое ведро, наполненное смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка. Также изъят электродетонатор, в котором в виде исполнительного механизма были использованы часы "Кассио", настроенные на 10:00.

Мощность СВУ, по предварительным оценкам специалистов, составляет 15 кг в тротиловом эквиваленте. "Нет сомнения, считают специалисты, что на территории Кабардино-Балкарии готовился крупный теракт", - говорится также в сообщении.

Как отметили в МВД, ввиду опасности транспортировки бомба была обезврежена на месте.

Еще в машине боевика найдены пистолет неустановленного образца без номерных обозначений, боеприпасы различного калибра. Все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР.

По данным ведомства, накануне вечером на дороге между населенными пунктами Черниговское и Советская (Прохладненский район КБР) была блокирована автомашина ВАЗ-2107 белого цвета. Водитель, не подчинившись требованию остановиться, открыл огонь по полицейским и ответными действиями был нейтрализован.

Пресс-служба уточнила, что в результате боестолкновения никто из гражданских и сотрудников правоохранительных органов не пострадал. В настоящее время работает следственно-оперативная группа.

В свою очередь в СК РФ отметили, что следственными органами СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Как уточняется в сообщении на сайте комитета, уничтоженным оказался 30-летний житель города Нальчика.

По данным следствия, с места происшествия были изъяты гильзы калибра 7,62 мм и 9 мм, сотовый телефон "Nokia", провода, металлический предмет похожий на автомат "Калашникова", полимерный предмет с множеством дюбелей, а также часовой механизм с проводами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });