ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правозащитник объявил голодовку

Александр Брод, лишившийся шанса попасть в новый состав президентского Совета по правам человека, объявил голодовку. Он не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов

Правозащитник объявил голодовку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Правозащитник Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека (СПЧ).

"Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан", - заявил Брод "Интерфаксу" в воскресенье.

Он сказал, что не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов в СПЧ, но получал отписки. "Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место, - сказал Брод про тех, кого не включили в число кандидатов в обновленный Совет. - Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку".

"Мы хотим видеть сильный Совет, который будет защищать интересы людей с привлечением опытных общественников. Среди кандидатов, бесспорно, есть очень авторитетные фигуры. Но есть и те, кого рабочая группа протащила "за красивые глаза". Такая клановость недопустима. Я считаю, что немало профессионалов осталось за бортом", - сообщил А.Брод.

Он сказал, что направил письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором выразил сомнение в "принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок".

"Требую незамедлительно отменить результаты решения рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов Совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной", - заключил Брод.

Глава СПЧ Михаил Федотов шокирован этим решением. "Я бы сам не прочь объявить голодовку, но пока не вижу достойного повода, - заявил он "Интерфаксу". - Решение рабочей группы я отменить не могу. Оно принято консенсусом и коллегиально. Я, как председатель Совета, присоединился к консенсусу. Тем более, я сейчас в больнице, и в последнем заседании рабочей группы участвовал дистанционно, только по телефону".

"Я знаю Александра Семеновича (Брода), как человека очень серьезного, как члена Общественной палаты. Я несколько шокирован его реакцией", - сказал Федотов.

Напомним, накануне стартовали общественные консультации по подбору кандидатов на вакантные места в совете: на 13 мест претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента. Эти 86 кандидатур были отобраны из 190 претендентов. В ходе отбора были исключены, в частности: сам Брод, адвокат Владимир Жеребенков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков, лидер "Федерации автовладельцев России" Сергей Канаев, главред "Новых известий" и министр по информационной политике Подмосковья Валерий Яков, писатель Мария Арбатова. Заявки отклонялись из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидатов опыта в заявленной номинации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });