ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прохоров создаст традиционную партию

"Гражданская платформа" бизнесмена Михаила Прохорова будет объявлена традиционной партией. От концепции "500 юристов" решено отказаться

Прохоров создаст традиционную партию
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Неформальный лидер и учредитель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров решил вернуться к традиционной схеме партийного устройства, отказавшись от концепции "500 юристов", сообщил "Коммерсантъ" в понедельник.

"Эта концепция "500 юристов" претерпела изменения. Партия станет более классической, но люди, которые не захотят в нее вступать, смогут остаться ее сторонниками, тоже получат полномочия участвовать в жизни партии", - сказал изданию источник в партии. По его данным, новая структура партии будет представлена на съезде в октябре. Тогда же будет избран новый состав политсовета. Численность партии будет неограниченной, а в политсовет войдут известные люди, отметил собеседник газеты.

Сам Прохоров сообщил "Коммерсанту", что в ближайшие две недели будут завершены все юридические процедуры по регистрации "Гражданской платформы" в регионах, после чего в конце октября пройдет съезд партии.

По данным партийцев, около 30 из необходимых 42 отделений партии прошли регистрацию, а к 20 сентября будут зарегистрированы все. Кроме того, "Коммерсанту" стало известно, что "Гражданская платформа" не будет выдвигать своих кандидатов на осенних региональных и муниципальных выборах. При этом партия может поддержать наиболее ярких кандидатов. "Как на губернаторских, так и на мэрских выборах для меня важнейшую роль при поддержке того или иного кандидата будет играть программа", - пояснил газете Прохоров.

Несмотря на претензии со стороны "Единой России", не намерен менять название своей партии, поскольку она зарегистрирована в Минюсте. Издание напоминает, что в июле единороссы обвинили бизнесмена в плагиате. По их словам, движение "Гражданская платформа" было создано несколько лет назад на базе одноименного клуба Центра социально-консервативной политики "Единой России".

Напомним, бизнесмен и бывший кандидат в президенты в начале июня заявил о начале создания "Партии гражданской платформы". Планировалось, что в ней будет состоять всего 500 человек - представители тех лидеров региональных штабов, которые сформировались во время и "Правого дела", и президентской кампании.

"Это те люди, которые разделяют ценности, с которыми я шел на выборы, и шесть миллионов человек эти ценности поддержали, - заявил тогда бизнесмен. - В эту партию будут делегированы профессиональные юристы. "Единственная цель этой политической партии - держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать".

Согласно новому закону о партиях, для регистрации партии необходимо, чтобы в ее рядах состояло как минимум 500 человек.

Предполагалось, что политическое объединение будет участвовать в муниципальных выборах в крупных городах России.

Сам Прохоров не намеревался вступать в создаваемую им "Партию гражданской платформы", но не исключал возможность участия в выборах мэра Москвы. По его словам, в рамках "Партии гражданская платформа" еще до выборов в разных муниципалитетах будут проводиться специальные праймериз. "И если через три года у меня будет шанс не только принять участие в выборах, но и выиграть, я такой возможности не исключаю", - говорил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });