ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Охранник Закаева нашелся в Грузии убитым

Один из боевиков, ликвидированных в Грузии на границе с Россией, оказался телохранителем эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который скрывается в Лондоне. Именно его показания помешали экстрадиции Закаева в 2003 году

Охранник Закаева нашелся в Грузии убитым
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Среди 11 боевиков, уничтоженных сотрудниками МВД Грузии возле грузино-российской границы, находился телохранитель бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева - Дукваха Душуев (Дошуев), сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

"Вчера МВД Грузии сообщило о том, что установлены личности 7 из 11 убитых в конце августа на границе с Россией боевиков. Наиболее влиятельной фигурой среди них являлся 44-летний Дошуев. В России он был известен как Дукваха Душуев", - пишет издание.

Газете удалось выяснить, что Душуев участвовал еще в первой чеченской кампании и был телохранителем видного тогда чеченского полевого командира Ахмеда Закаева, ныне скрывающегося в Лондоне. В начале 2000-х годов Душуев, когда его командир уехал за границу, был захвачен федеральными силами, но впоследствии амнистирован. В 2003 г. в Лондонском суде, где слушалось дело об экстрадиции Закаева в Россию, Генпрокуратура РФ представила показания свидетеля Душуева. "В них сообщалось, что в присутствии своего телохранителя Ахмед Закаев отдавал приказания о похищениях и убийствах, за совершение которых в России в отношении его и было возбуждено уголовное дело", - уточняет "Коммерсант".

Однако Душуев, выехавший к тому времени из России, отрекся от всех прежних показаний, заявив в суде, что они были даны под пытками. Свидетель утверждал, что он был захвачен сотрудниками спецслужб, которые несколько дней держали его в яме на военной базе Ханкала, избивали, пытали электрошоком, а затем привезли в здание УФСБ в Грозном, где заставили подписать показания против Закаева и огласить их перед телекамерами, подчеркивает издание. Благодаря тому, что свидетель изменил показания, эмиссар боевиков остался в Лондоне, добавляет "Коммерсант".

Напомним, на прошлой неделе в ущелье Лопота вблизи дагестанского участка грузино-российской границы в результате спецоперации были ликвидированы 12 членов вооруженной группировки. По версии грузинских властей, все они - граждане России с Северного Кавказа. Однако в выходные социальных сетях Грузии появилась информация о том, что "ликвидированные в ходе спецоперации боевики являются 19-20-летними жителями Панкисского ущелья". Они якобы были ваххабитами и уйдя из Грузии в Дагестан, оттуда хотели попасть в Сирию". Интернет издание "ГурияНьюс" же со ссылкой на жителей Панкисского ущелья Грузии, где проживают беженцы из Чечни и родственные им местные кистинцы, сообщает, что "в эти дни в Дагестане должно было произойти собрание "Имарата Кавказ", куда они и направлялись".

Однако накануне появилась информация, что тела двух ликвидированных - Аслана Маргошвили и Бахауда Алдамова - переданы их родственникам, проживающим в Панкисском ущелье в Грузии. Их похоронили в Дуиси, где несколько дней назад были вырыты шесть могил, сообщил информационный Центр Кахетии. Четыре могилы были пока пусты. Ссылаясь на источник, Центр сообщил, что эти двое мужчин были убиты во время спецоперации в ущелье Лопота на дагестанском участке российско-грузинской границы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });