ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Затишье в Цхинвали

Минувшая ночь в столице Южной Осетии прошла относительно спокойно, велись лишь снайперские обстрелы города. Помимо этого грузинская авиация обстреляла один из миротворческих постов

Затишье в Цхинвали
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU – Ночь с воскресенья на понедельник для столицы Южной Осетии ознаменовалась затишьем. В городе, согласно ночному сообщению помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимира Иванова, сохраняется относительное спокойствие, перестрелок больше не наблюдается, миротворцы не фиксируют каких-либо нарушений соглашения о прекращении стрельбы.

Согласно сообщению официального представителя правительства Южной Осетии Ирины Гаглоевой, полученному "Интерфаксом" уже утром, в течение ночи с южной стороны по Цхинвали продолжался снайперский обстрел. "Ночь на понедельник в Цхинвали прошла относительно спокойно. С грузинской стороны по южной части города периодически велся снайперский огонь мобильной диверсионной группы", - сказала Гаглоева. Она добавила, что сведений о пострадавших в результате обстрела не поступало. Ранее Гаглоева также сообщила, что по всему городу витает запах разлагающихся человеческих тел – множество их них до сих пор остаются под развалинами зданий, а жаркая погода ускоряет процесс разложения.

По информации миротворцев, накануне вечером в южном направлении также была слышна канонада. Они отметили также, что до сих пор грузинская сторона, декларирующая волю к прекращению огня, так и не сообщила по официальным каналам о предоставлении коридора для безопасного вывоза из города раненых и пострадавших (грузинские СМИ утверждали, что такой коридор уже открыт). Представители миротворцев заявляют, что до сих пор отправка санитарных машин ведется "на свой страх и риск".

Утром командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов сообщил, что "на отдельных участках в зоне ответственности миротворцев минувшей ночью продолжалось активное противоборство. Особенно в южном направлении. Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией. К счастью, пострадавших нет".

По словам командующего, главной задачей миротворцев сегодня, 11 августа, является обеспечение безопасного выхода из Цхинвали в сторону Северной Осетии колонн с пострадавшими и оставшегося мирного населения. При этом, по его словам, к сожалению, у него нет "стопроцентной гарантии", что грузинская сторона воздержится от огневого воздействия по этим колоннам.

Напомним, что ранее в МИД России подтвердили факт передачи в российское посольство в Тбилиси ноты о прекращении огня, однако отметили, что заявления грузинской стороны о прекращении боевых действий и выводе сил из зоны грузино-осетинского конфликта не соответствуют действительности. "Нам передана нота о том, что с пяти утра Грузия прекращает огонь и выводит свои силы из зоны конфликта, но наша информация с места событий не подтверждает заявления грузинской стороны", - сказал собеседник агентства. По его словам, у МИД России "есть данные, что перестрелки продолжаются, и вооруженные силы Грузии из зоны конфликта выведены не полностью".

Что же касается грузинской стороны, то она выступила с обвинениями в том, что в ночь с воскресенья на понедельник российская авиация нанесла бомбовый удар по военной базе Минобороны Грузии в Коджори (недалеко от Тбилиси). Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил журналистам, что одна бомба упала в Тбилиси в районе горы Махат. Однако позже все те же представители грузинского МВД опровергли информацию об авиаударе. Комментариями российского военного ведомства "Интерфакс" пока не располагает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });