ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Владимир Путин возглавит клин

Президент России по дороге на саммит АТЭС во Владивостоке совершит полет на дельтаплане в рамках экспедиции по спасению исчезающего вида журавлей

Владимир Путин возглавит клин
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин может принять участие в операции по спасению исчезающего вида журавлей - стерхов. Для этого ему придется совершит полет на дельтаплане, а также, по некоторым данным, надеть белый халат, шлем и клюв.

О том, что глава государства лично будет спасать стерхов, в среду сообщила со ссылкой на источники в администрации президента газета "Ведомости". Изданию удалось выяснить, что Путин примет участие в операции "Полет надежды" на Ямале по пути на саммит АТЭС во Владивостоке. Собеседники газеты уточнили, что президенту предстоит попробовать себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов - журавлей, занесенных в Красную книгу.

По словам собеседников "Ведомостей", с середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе поселка Кушеват на Ямале, а в середине сентября их под предводительством опытного пилота отправят в перелет на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту.

На одном из отрезков полета Владимир Путин примет в нем участие в виде вожака стаи. Автор проекта "Полет надежды", заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин, в свою очередь, подчеркнул, что президент может поучаствовать в тренировочных полетах в качестве пилота дельтаплана.

По словам участника проекта "Полет надежды", пилота Дмитрия Волгина, многое будет зависеть от погоды. Волгин также отметил, что президент проходил специальную подготовку для полетов на дельтаплане.

Информацию о возможном участии Владимира Путина в операции по спасению журавлей подтвердил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сегодня стали известны и детали предстоящего полета. Так, директор выращивающего стерхов Окского природного биосферного заповедника Юрий Маркин заявил "Русской службе новостей", что для того, чтобы достоверно сыграть роль вожака стаи, главе государства придется надеть белый халат, шлем и клюв.

"Происходит такое явление - запечатление родителей с маленького возраста. В данном случае для журавлей родителем является человек в белом халате. Не конкретного человека они запоминают, а белый халат с капюшоном, на дельтаплане - белый шлем. Специальный клюв, который держат в виде головы. Еще один раздражитель - это звуки, контактные крики стерхов", - рассказал специалист.

Стерх (белый журавль, Grus leucogeranus) - вид журавлей, обитающий на северных территориях России, известные популяции гнездятся в Архангельской области, республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе. Из-за повышенных требований к условиям обитания и страхом перед людьми численность стерхов сейчас не превышает 3 тыс. особей. Вид внесен в Красные книги России и Международного союза охраны природы.

Полет на дельтаплане в составе журавлиного клина, если он состоится, станет для Владимира Путина уже третьим подобным мероприятием. Первый вылет на нестандартном летательном аппарате нынешний глава государства совершил в 2000 г., находясь в должности премьер-министра. Во время Второй чеченской войны Путин прилетел из Москвы в Ханкалу в кабине двухместного истребителя Су-27УБ.

Летом 2010 г. Путин, вновь оказавшийся в кресле премьера, лично принял участие в тушении пожаров в окрестностях Рязани на борту самолета-амфибии Бе-200. На опубликованных по итогам мероприятия фотографиях Путин был запечатлен сидящим на месте командира, что заставило оппозиционера Алексея Навального пожаловаться на главу правительства в Росавиацию. Ведомство не смогло объяснить, как и почему премьер-министр, не имеющий прав на управление самолетом-амфибией, оказался за штурвалом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });