ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама пошел на второй срок

Хозяин Белого дома стал официальным кандидатом от Демократической партии США на предстоящих президентских выборах. Нового старого кандидата представил на партийном съезде экс-президент Билл Клинтон

Обама пошел на второй срок
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама официально объявлен кандидатом от Демократической партии на предстоящих выборах главы государства. Кандидатуру Обамы на съезде демократов в Шарлотте, штат Северная Каролина, представил бывший глава государства Билл Клинтон.

Речь 42-го президента США, посвященная выдвижению Обамы, продолжалась почти час и была посвящена в основном защите президента-демократа от нападок республиканцев и их претендента на Белый дом, экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни.

Клинтон, просидевший в президентском кресле с 1993 по 2001 год, заявил, в частности, что предпринимаемые Обамой усилия по спасению экономики работают, просто пока не все граждане США успели это почувствовать. "Ни один из президентов - ни я, ни мои предшественники - не смогли бы всего за четыре года возместить ущерб, нанесенный нам в 2008 году", - заявил Клинтон, отвечая таким образом на часто выдвигаемые республиканцами обвинения в неэффективности экономической программы действующего главы государства.

По словам бывшего президента, в ноябре американцам придется выбрать, в какой стране они будут жить ближайшие четыре года. "Если вы хотите жить в обществе, где каждый сам за себя, голосуйте за республиканцев. Если вы хотите жить в едином обществе - голосуйте за Барака Обаму и Джо Байдена (действующего вице-президента - ИФ)", - заявил Клинтон.

Как отмечает BBC, решение доверить представление кандидата от демократов именно Биллу Клинтону выглядит неслучайным. По всей видимости, в однопартийцы президента, обеспокоенные его низкой популярностью у "рабочего класса", решили прибегнуть к помощи Клинтона, который традиционно пользуется авторитетом у простых американцев.

В поддержку действующего президента на съезде выступила и глава фракции демократов в Сенате США Нэнси Пелози. Она, в частности, заявила, что в ноябре на кону будет сама демократия. По мнению Пелози, республиканцы хотят открыть США для денежных потоков, в которых заинтересованы исключительно они сами, а также ограничить право голоса. "Это в корне неправильно", - заявила Пелози.

Напомним, что на прошлой неделе состоялся съезд Республиканской партии США, на котором кандидатом на президентский пост был выдвинут бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. На кресло вице-президента республиканцы выдвинули конгрессмена от штата Висконсин Пола Райана.

Центральными пунктами программы Ромни является сокращение бюджетного дефицита, снижение налогов, а также нейтрализация главного достижения нынешней администрации - затратной реформы здравоохранения, а также борьба с абортами.

Сейчас рейтинги обоих кандидатов примерно равны. Так, результаты опроса, проведенного агентством Gallup 1 сентября, свидетельствуют, что за Обаму готовы проголосовать 47% американцев, за его соперника - 46%, при статистической погрешности в 2%.

Президентский выборы в США состоятся 6 ноября этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });