ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Президиум правительства РФ рассмотрит вопрос о выделении средств на оказание помощи пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте. Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании во Владикавказе в минувшую субботу сообщил, что на помощь беженцам из Южной Осетии правительство РФ выделит дополнительно полмиллиарда рублей. Позже, в ночь на воскресенье в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, глава правительства добавил, что проблему размещения беженцев из Южной Осетии, часть из которых временно размещена в школах, надо решить до сентября, учитывая начинающийся учебный год. Кроме того, как ожидается, президиум кабинета министров рассмотрит вопрос о выделении средств на восстановление Цхинвали и сел Южной Осетии. Как заявил во Владикавказе Путин, России на первом этапе готова выделить на эти цели порядка 10 млрд рублей.

Активисты молодежного движения "Молодая Гвардия Единой России" продолжают пикетирование грузинского посольства в Москве с требованием немедленного прекращения военных действий в Южной Осетии. "Мы требуем у грузинских властей немедленного прекращения военных действий в отношении Южной Осетии, прекращения политики террора и геноцида против жителей Южной Осетии", - заявили в понедельник в пресс-службе "молодогвардейцев". Там отметили, что акция протеста начнется в 9:00 мск в понедельник. Пикеты будут продолжаться до тех пор, пока не закончится кровопролитие.

Судебные слушания по уголовному делу в отношении главы Твери Олега Лебедева начинаются в в городе Кашин Тверской области. По просьбе Лебедева, рассмотрение дела пройдет с участием коллегии присяжных заседателей. Для проведения выездного заседания Тверского областного суда был выбран Кашин, так как последний суд присяжных проходил там четыре года назад. Поэтому списки кандидатов в присяжные заседатели в этом городе обновлены. По его словам, в других крупных городах Тверской области суды присяжных в последние годы проводились часто, и лимит кандидатов в присяжные заседатели уже практически исчерпан. Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, связанное с исполнением им своих должностных обязанностей).

Слушания по существу уголовного дела владельца компании "Суперфон" Олега Тетерина, обвиняемого в нарушении патентных прав, назначены в Савеловском суде Москвы. Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Тетерину обвинение в нарушении патентных прав. Ему официально объявлено о привлечении его в качестве обвиняемого в незаконном использовании изобретения - ч.1 ст.147 УК РФ. Тетерин был задержан и провел под арестом три месяца. Однако впоследствии Савеловский суд Москвы отменил санкцию и освободил его из-под стражи.

Замоскворецкий суд Москвы 11 августа рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста бывшему прокурору Северо-Западного административного округа столицы Владимиру Самойлову, обвиняемому в мошенничестве. Следствие подозревает экс-прокурора СЗАО Москвы Самойлова, который сейчас на пенсии, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных

полномочий) и ч. 2 ст. 210 (участие в организованной преступной группировке). Самойлов арестован по обвинению в мошенничестве и хищении в составе группы имущества ряда компаний на общую сумму около 150 млн рублей. По данным СКП, в состав группы, наряду с Самойловым, входили тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, который объявлен в федеральный розыск, пятеро сотрудников УВД СЗАО, в том числе два заместителя начальника ОБЭП УВД округа и ряд других лиц.

Мировой участок Хамовнического суда Москвы рассмотрит заявление вдовы грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили об аннулировании второго брака покойного предпринимателя. Инна Гудавадзе в иске просит аннулировать регистрацию брака между Патаркацишвили и Ольгой Сафоновой, заключенного в Санкт-Петербурге 16 мая 1997 года. В качестве обоснования для иска Гудавадзе говорит о своем действовавшем браке с Патаркацишвили. Между тем юридическая служба И.Гудавадзе ранее распространила заявление, в котором говорится, что данный иск направлен на внесение ясности в дело о наследстве бизнесмена. Патаркацишвили умер в Великобритании 12 февраля 2008 года. Как сообщалось, за наследство Патаркацишвили ведут спор его родственники в Америке и Грузии. Пока наследством распоряжается сводный брат бизнесмена Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили). Ранее грузинские СМИ утверждали, что Патаркацишвили в своем завещании впервые упомянул о существовании сына Давида - их общего ребенка с Сафоновой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });