ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин отрицает "закручивание гаек" в России

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин не согласен с тезисом о том, что с его возвращением в Кремль в стране началось "закручивание гаек", однако заявил, что намерен и впредь требовать от оппозиции выполнения законов.

"Что же касается в целом "закручивания гаек", то это надо понять, о чем мы говорим. Что такое "закручивание гаек"? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться", - заявил Путин в интервью телеканалу Russia Today.

"Скажите, полтора или два года назад в Великобритании мы были свидетелями массовых беспорядков на улице, в результате которых пострадали люди, нанесен был большой ущерб имуществу. Разве лучше доводить до такого состояния, а потом в течение года всех отлавливать и сажать в тюрьму? Может быть, лучше не допускать таких проявлений? Это первая часть", - отметил глава государства.

Опровергая тезис о "закручивании гаек", Путин напомнил о ряде его инициатив, направленных на демократизацию политической системы РФ.

"Я, как вы знаете, самым активным образом поддержал переход к новой системе приведения к власти руководителей российских регионов путем прямого тайного голосования населения", - отметил глава государства.

По его словам, он не только это поддержал год назад, но и сделал следующий шаг.

"Я, уже будучи избранным президентом на следующий срок, внес в парламент страны новый законопроект о выборах верхней палаты российского парламента. Вот это реальные шаги по пути демократизации нашего общества и государства", - сказал Владимир Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });