ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва готова к приходу Ромни

Москва не драматизирует анонсирование Ромни ужесточения позиции США по отношению к РФ в случае его избрания президентом. Путин готов к возможному сотрудничеству с Ромни, но называет его позицию по России ошибкой

Москва готова к приходу Ромни
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU – Российские власти не склонны драматизировать заявления кандидата в президенты США Митта Ромни по поводу его политики по отношению к России в случае победы на выборах. Москва официально заявила о готовности работать с Ромни в случае его победы на выборах.

Намерение работать с Миттом Ромни подтвердил и президент. На вопрос о том, сможет ли Россия работать с республиканским кандидатом на пост президента США Миттом Ромни, если он победит на выборах, Владимир Путин ответил: "Сможем. Кого американский народ изберет, с тем и будем работать".

При этом в интервью телеканалу Russia Today накануне саммита АТЭС Путин добавил, что считает его антироссийскую позицию ошибочной и недопустимой для главы государства. "Мы понимаем, что она отчасти носит предвыборный характер, это предвыборная риторика, но думаю, что она, конечно, безусловно, ошибочна. Потому что вести себя так на международной арене - это все равно, что использовать инструменты национализма и сегрегации во внутренней политике своей собственной страны", - сказал Путин. Президент добавил, что отношения Москвы и Вашингтона строятся на ряде договоренностей, которые не должны становиться заложниками предвыборных баталий. "Вот мы говорим о системе противоракетной обороны. И нам наши американские партнеры говорят: "Это не против вас". А что, если президентом Соединенных Штатов будет господин Ромни, который считает нас врагом №1? Значит, это тогда уж точно будет против нас, потому что технологически там все выстроено именно таким образом", - отметил глава российского государства. "Для того чтобы решить проблему ПРО, надо согласиться и внутренне принять, что мы друг для друга являемся надежными партнерами и союзниками", - считает Путин. По его мнению, это значит "вместе решать вопросы, связанные с ракетными угрозами, и согласиться с тем, что обе стороны имеют равноценный доступ к управлению этой системой". "Это чрезвычайно чувствительная сфера деятельности в оборонной сфере. Я не знаю, готовы ли наши партнеры к такому сотрудничеству", - резюмировал российский президент.

Путин подчеркнул, что в российско-американских отношениях при администрации Обамы удалось накопить много позитива, и что нынешний президент США настроен на перемены к лучшему. "Мне представляется, что за последние годы, за последние четыре года президенту Обаме и президенту Медведеву удалось многое сделать в укреплении российско-американских отношений: подписан новый Договор СНВ, Россия при поддержке Соединенных Штатов стала полноправным членом Всемирной торговой организации", - подчеркнул Путин. По его словам, "были и другие позитивные элементы в наших двусторонних отношениях, имея в виду укрепление нашего сотрудничества по борьбе с терроризмом, с организованной преступностью, по сдерживанию распространения оружия массового уничтожения".

Как сообщалось, кандидат от республиканской партии в президенты США Ромни на минувшей неделе пообещал в случае его избрания на пост главы государства ужесточить политику США в отношении России. "Под моим управлением наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин - меньше гибкости и больше жесткости", - сказал Ромни в речи на съезде партии. Ромни отметил: "Он (президент Барак Обама, - "ИФ") бросил наших друзей в Польше, отступив от наших обязательств по противоракетной обороне, пообещав российскому президенту (Владимиру) Путину стать более гибким, как он того хочет, если он (Обама, - "ИФ") будет переизбран на пост президента". Ромни этим напомнил, что такое заявление Обама сделал на встрече с бывшим тогда президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле в марте 2012 года, о чем просил проинформировать Путина. Эти слова американского президента, не предназначавшиеся для прессы, были услышаны журналистами из-за того, что один из микрофонов, стоявших рядом с лидерами, оказался включенным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в минувшую пятницу по просьбе журналистов прокомментировал высказывание Ромни. "Как уже неоднократно подчеркивалось главой государства, Россия была и будет дальше заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних российско-американских отношений", - сказал Песков. При этом он добавил, что чтобы ни говорили отдельные политики, точка зрения официального Вашингтона России известна.

"Я бы не персонифицировал те или иные тенденции в российско-американских отношениях, не замыкал бы их на конкретные личности. Мы всегда имеем дело с совокупностью факторов и драматизировать какие-то отдельные заявления мы не хотим, хотя, конечно, все это внимательно отслеживаем и тщательно анализируем", - подтвердил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу" в четверг, отвечая на соответствующий вопрос.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });