ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Хлопонин призвал остановиться

Александр Хлопонин предложил не выносить на обсуждение вопрос о чечено-ингушской границе, а обсудить его в составе рабочих групп и "оставить эту тему раз и навсегда". Также он предложил возрождать русские культурные традиции в Дагестане

Хлопонин призвал остановиться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU – Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин предложил решить вопрос о принадлежности территорий Ингушетии и Чечни в составе рабочих групп, а не выносить на публичное обсуждение. "С чего сегодня между Ингушетией и Чечней этот конфликт? Из-за неурегулируемости земельных отношений в свое время. (...) И что делать? Я сейчас прошу - брейк, стоп. С публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, оставьте эту тему раз и навсегда", - сказал Хлопонин в ходе заседания президиума Общественного совета при полпреде президента в пятницу в СКФО в Пятигорске.

По его мнению, сначала этот вопрос нужно спокойно и детально проработать. "Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок", - отметил полпред. Он подчеркнул, что "эта история время от времени подбрасывается общественными организациями, которые приезжают непонятно откуда, финансируются непонятно какими деньгами". "Вопрос земли на Северном Кавказе - это самый острый вопрос, который существует. За каждым неправильным мало-мальским шагом идут невозвратные последствия, которые превращают зачастую и провоцируют сложнейшие межнациональные конфликты", - констатировал полпред.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о наличии документов в пользу принадлежность к республике части регионов Ингушетии. "Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории", - сказал он на заседании правительства республики. "Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было, и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году", - сказал он.

Выступавший на заседании на тему границы с Ингушетией спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов рассказал, что специальная рабочая группа активно занимается этим вопросом, изучая архивные документы. По его словам, в срок до 1 января будет подготовлена вся документальная база для установления в соответствии с законом границы между субъектами Федерации. В конце августа глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что сохранение границ между двумя республиками в их устоявшихся пределах - это единственный путь бесконфликтного решения территориальных споров.

Помимо прочего Хлопонин также коснулся на заседании "дагестанского" вопроса. "Очень непростая ситуация сейчас в Дагестане. Она сейчас практически находится на грани фола с точки зрения последних событий, связанных с терактами и убийствами. Речь не идет о правоохранительной системе, а если брать в общем", - заявил полпред. "Никто не против, чтобы жители республик приезжали и жили в Ставропольском крае. Все переживают за другое. Что Ставропольский край, как и Дагестан, имеет свою культуру, традиции, обычаи, знание русского языка и литературы. А приезжает иногда молодежь с территорий и пытается навязать здесь свою культуру, традиции, в том числе и за счет угрозы. И вот эта неадаптированность в связи с тем, что мы ни на каком уровне не ведем с этим работу - это проблема, с которой мы сталкиваемся", - сказал Хлопонин. Он высказал мнение, что в республиках СКФО необходимо возрождать русскую культуру. "Мы потеряли основу русской культуры в республиках. Мы забыли о том, чтобы наши творческие коллективы ездили в республики. Есть только единичные случаи. Надо русскую культуру донести жителям регионов и через это адаптировать их. Мы хотим, чтобы ребята, которые здесь живут или приезжают сюда, были интегрированы в русскую культуру", - пояснил полпред.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });