ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

C Болотной площади в Страсбург

Один из фигуранатов "болотного дела", обвиняемый в нападении на полицейских, готовит жалобу в ЕСПЧ. Правозащитники считают, что иск может быть рассмотрен в приоритетном порядке

C Болотной площади в Страсбург
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Защита Артема Савелова, обвиняемого в нападении на полицейских и участии в массовых беспорядках 6 мая во время "Марша миллионов" на Болотной площади, в понедельник подаст жалобу на его арест и необоснованное уголовное преследование в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Российские власти нарушили п. 1 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей право на свободу и личную неприкосновенность", - говорится в жалобе "Савелов против России", копия которой есть у "Коммерсанта".

В обращении также отмечается, что следствие не смогло предоставить суду "оснований подозревать Cавелова в совершении преступления". Так, один из основных свидетелей, сотрудник ОМОНа, заявлял на допросах, что не видел, как обвиняемый совершал противоправные действия. Во время очной ставки полицейский рассказал, что Савелов только помог оттащить в сторону одного из протестующих, которого омоновцы пытались вырвать из толпы. Cвидетель сообщил, что "противодействие обвиняемого никак не помешало сотрудникам полиции задержать тех граждан, которых они собирались задержать", и что он не видел, как тот толкал кого-либо из сотрудников МВД, отмечает газета.

"Таким образом, у следствия и суда не было достаточных оснований подозревать его в совершении преступления", - заявил изданию адвокат Савелова Фарит Муртазин из организации "Агора". По его мнению, суду также не были представлены убедительные доказательства того, что обвиняемый собирается скрываться от следствия и его арест необходим.

Правозащитники, опрошенные изданием предположили, что иск Савелова может быть рассмотрен в приоритетном порядке. Исполнительный директор специализирующейся на жалобах в ЕСПЧ "Правовой инициативы по России" Ванесса Коган оценила шансы на победу в Страсбурге как очень высокие. По ее мнению, в первую очередь жалоба Савелова позволит привлечь внимание международной общественности к "болотному делу".

Напомним, первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 г. на Болотной площади. Акция была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч. Было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами дела, помимо Савелова, являются 16 человек. Находятся под арестом Андрей Барабанов, Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Федор Бахов, Алексей Полихович, Николай Кавказский и Леонид Ковязин. Гражданская активистка Мария Баронова, Рихард Соболев, Олег Архипенков и Александр Каменский находится под подпиской о невыезде, студентка Александра Духанина - под домашним арестом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });