ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Сбой в питании "Шереметьево"

Из-за сбоя в электроснабжении терминала D моковского аэропорта "Шереметьево" были задержаны вылеты 18 рейсов. Сейчас подача энергии восстановлена, специалисты ищут причину

Сбой в питании "Шереметьево"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – Пассажиры аэропорта "Шереметьево" минувшей ночью испытали затруднения с вылетами из-за сбоя в энергоснабжении. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта, в среду утром произошел скачок электричества, из-за которого в терминале D произошли сбои с системами. "Сегодня в 8:53 произошел сбой в работе областной подстанции, снабжающей электричеством аэропорт "Шереметьево". Международный аэропорт "Шереметьево" не смог запустить резервный генератор. В результате произошли сбои в работе систем, отвечающих за корректную регистрацию, выдачу и прием багажа, возникли затруднения на пограничном контроле, - говорится в сообщении авиаперевозчика. - В 9:23 благодаря усилиям сотрудников "Аэрофлота" постепенно начала восстанавливаться система регистрации, а затем система выдачи и приема багажа. Только что заработала на вылет система паспортного контроля. Вину за ситуацию "Аэрофлот" возлагает на областную подстанцию и международный аэропорт "Шереметьево".

Через некоторое время сбои возникли также и в терминалах D, E и F. При этом, по словам источника, в терминалах E и F проблем с работой системы не наблюдается, но есть проблемы с регистрацией пассажиров в терминале D.

Между тем, собеседник агентства рассказал, что при отключении электричества в "Шереметьево" у аэропорта не сработал запасной генератор. "Хотя он должен был включиться автоматически при отключении электричества, поэтому и произошли сбои в работе аэропорта", - сказал он, отметив, что "Шереметьево" относится к первой категории по оценке уязвимости, и поэтому у объектов такой категории вообще не должно быть проблем с электроснабжением. "Такие объекты обязательно должны быть оборудованы резервным питанием", - добавил источник.

Энергоснабжение аэропорта было полностью восстановлено к часу дня среды. Как сообщили агентству в МОЭСК, в Октябрьской операционной зоне "Северных электрических сетей" - филиале "МОЭСК" произошло автоматическое отключение воздушной линии 110 кВ "Старбеево-аэропорт". "При обходе сотрудниками ОАО "МОЭСК" было установлено, что автокран приблизился на недопустимое расстояние к воздушной линии 110 кВ, чем вызвал перекрытие провода и автоматическое отключение. Ремонт линии не требуется, энергоснабжение аэропорта "Шереметьево" ведется по основной схеме, все потребители ПС "Аэропорт" запитаны", - говорится в сообщении МОЭСК.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Аэрофлот", базирующейся в "Шереметьево", из-за сбоя были задержаны вылеты 18 рейсов, при том что часть рейсов компания перенесла из терминала D в терминал E. В связи с этим, "Аэрофлот" хочет подать иск к "Шереметьево" о возмещении ущерба деятельности авиакомпании и причиненных неудобств пассажирам. "Мы намерены подать иск о возмещении ущерба деятельности авиакомпании и причиненных неудобств пассажирам", - заявил он, добавив, что компания пока не подсчитала свои издержки. По его словам, возможно, стороны будут договариваться в досудебном порядке, если же "Шереметьево" откажется - авиаперевозчик подаст иск.

Столичная транспортная прокуратура проведет проверку причин сбоя, сообщила официальный представитель ведомства Елена Легкова. "Начата проверка по факту отключения электроэнергии, приведшей к задержке рейсов в московском международном аэропорту "Шереметьево", - сказала она в среду "Интерфаксу". В первую очередь предстоит установить причины, вызвавшие задержки рейсов, а так же проверить соблюдение законов о транспортной безопасности.

В свою очередь, ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" рассматривает вопрос о подаче иска к энергоснабжающей компании по возмещению ущерба из-за сбоев в подаче электричества.

"Гражданская ответственность аэропорта застрахована согласно требованиям международного и российского законодательства. Все претензии авиакомпании ("Аэрофлота" - ИФ) будут рассмотрены с участием страховщиков. Аэропорт также рассматривает возможность подачи иска о возмещении ущерба в отношении энергоснабжающей компании", - заявили в пресс-службе.

В "Шереметьево" добавили, что главное в этой ситуации - это не юридические споры между компаниями, а организация согласованной работы служб авиакомпании и аэропорта для минимализации сроков восстановления работы систем и обеспечения вылета пассажиров.Как сообщалось, в среду утром в Октябрьской операционной зоне "Северных электрических сетей" - филиале "МОЭСК" (РТС: MSRS) произошло автоматическое отключение воздушной линии 110 кВ "Старбеево-аэропорт". Электроснабжение аэропорта было переведено на резервную схему.

В настоящее время энергоснабжение "Шереметьево" полностью восстановлено.

***/ фм им ан

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });