ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

О гриппе, алкоголизме и пенсии

Главный государственный санитарный врач России на пресс-конференции в "Интерфаксе" предложил повысить пенсионный возраст, поднять цены на водку и готовиться к гриппу в октябре-ноябре

О гриппе, алкоголизме и пенсии
Фото: "Интерфакс"

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – В среду в центральном офисе "Интерфакс" прошла пресс-конференция с участием главного государственного санитарного врача РФ, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По словам Онищенко, в России, как и ожидалось, произошел значительный рост числа острых респираторных заболеваний. "В целом по России заболеваемость ОРЗ находится на допороговых уровнях, но рост, по сравнению с предыдущей неделей, произошел значительный - 60-40% в каждом регионе. В пяти регионах он превысил пороги", - сообщил Онищенко. Он пояснил, что подъем острых респираторных заболеваний в России в начале осени - нормальное явление. "Дети отдыхали, дети были в разных регионах страны, были за рубежом, и снова сели за парты, собрались в классах. Естественно, началось проэпидемичивание", - сказал глава Роспотребнадзора.

Так же он сообщил, что в Минздраве прогнозируют рост заболеваний гриппом в октябре-ноябре этого года. "Мы готовимся к новому сезону гриппа, сентябрь - подъем, потом - снижение, рост - где-нибудь, я думаю, в октябре-ноябре месяце", - сказал главный санитарный врач. Он заявил, что прививочная кампания уже начата, и в этом году Минздрав уже закупил более 33 млн доз вакцины. "12700 детских вакцин, 20 млн 564 тыс. - для взрослых, итого - более 33 млн доз", - сказал Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора также подчеркнул, что российские медики продолжают сотрудничество с коллегами из США по вопросам защиты населения от вируса H3N2. "289 случаев зарегистрировано, в основном, это сельскохозяйственные штаты Америки. Мы ведем переписку с коллегами, через ВОЗ мы тоже получаем информацию", - подчеркнул Онищенко. Кроме того, глава Роспотребнадзора пообещал принять меры для того, чтобы не допустить проникновения на территорию РФ хантавируса, который получил распространение в США. "Завезти на нашу территорию (этот вирус) можно. Но мы для того и существуем, чтобы этого не произошло", - подчеркнул Онищенко. Как сообщалось, 7 сентября руководство национального парка в Калифорнии выступило с предупреждением о том, что в группе риска заражения редкого и смертельно опасного вируса могут оказаться около 22 тыс. посетителей парка, останавливавшихся отдыхать в домиках на территории парка с июня по август. В их числе - 2,5 тыс. иностранных туристов, уже покинувших США, которые могут стать потенциальными разносчиками инфекции в своих странах.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что необходимо развивать методы донесения информации о пользы профилактики до москвичей. "Это надо делать на новом профессиональном уровне",- сказал он. "Москвичи - это особая популяция, правда, это не зафиксировано на генетическом уровне, но на функциональном уровне - да",- отметил Онищенко. По его мнению, москвичи слишком скептически относятся ко всему. "Если заповеди "мойте руки перед едой" где-то еще проходят, то москвича этим не удивишь. Он сутки будет ерничать в блогах и "твиттерах", а потом, прорвавшись через завесу, кто-то отреагирует на это",- сказал Онищенко. Он добавил, что жители столицы "со скепсисом относятся даже к собственному существованию". В связи с этим Онищенко предложил доносить до москвичей информацию о пользе прививок и мытья рук перед едой через I-Pad или лазерные шоу. "Неоспоримый тезис "мойте руки перед едой" москвичу надо подать в другом виде", - сказал Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. "Может быть через I-Pad, может какое-нибудь виртуальное шоу на Воробьевых горах устроить, где в ночной темноте будут силуэты рук, потирающих друг друга",- сказал Онищенко. По его словам, москвичи "смогут заценить это".

Некому работать

В ходе пресс-конференции глава Роспотребнадзора заявил, что в России надо повысить пенсионный возраст. "Нам вообще надо повышать пенсионный возраст, потому что у нас некому работать в стране. Мы говорим о подъеме экономики, а у нас армейские ребята в 45 лет уже пенсионеры: здоровый мужик, а он пенсионер", - сказал он.

"Сейчас начался новый политический сезон, сейчас самое время его повысить. Это политическое обстоятельство", - подчеркнул Онищенко. При этом он отметил, что отдельных профессий изменения касаться не должны: "Шахтеру нельзя повышать, потому что это тяжелейшая работа".

Вместо водки - вино?

На пресс-конференции глава Роспотребнадзора поднял вопрос алкогольной продукции. Он напомнил, что несколько лет назад Россия вводила запрет на поставки вина из Молдавии и Грузии, ссылаясь на проблемы с качеством. По данным Онищенко, на настоящий момент Молдавия и Грузия сделали серьезные шаги для повышения качества винной продукции.

Так, многие молдавские производители уже прошли процедуру допуска на рынок РФ и возобновили поставки. Онищенко добавил, что готов направить специалистов в Тбилиси для инспекции предприятий и решения вопроса о допуске грузинского товара на рынок РФ. Глава ведомства сообщил, что "учитывая политические отношения, которые сегодня есть, и отсутствие дипломатических отношений, я дважды обращался в наш МИД, чтобы по дипломатическим каналам нашим специалистам дали возможность просто побывать на этих предприятиях".

Между тем, глава Роспотребнадзора заявил, что цена на водку в РФ должна быть радикально повышена. "Бутылка водки - я уже называл - 300 рублей, 10 долларов. Тогда доступность экономическая резко снизится", - сказал Онищенко. Он добавил, что необходимо бить не только рублем, но и снизить "географическую доступность" крепкого алкоголя. "Не на каждом углу должны продаваться алкоголь и табак. Не должен наш малый и средний бизнес говорить, что запрет на продажу табака и алкоголя их губит. Нам не нужен такой малый и средний бизнес, который живет за счет алкоголя и табака", - сказал Онищенко.

Отвечая на вопрос журналистов о "табачном законе", он заявил, что принять его и претворить в жизнь будет очень сложно из-за "алкогольной и табачной мафии". "Но даже этот закон ("Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" - ИФ) будет очень-очень трудно провести, несмотря на то, что все, сверкая глазами, кричат о том, что нужно бороться за здоровье народа. Слишком мощная мафия - и алкогольная, и табачная - в нашей стране", - сказал Онищенко. "Причем официальная мафия - запомните это словосочетание", - подчеркнул главный санитарный врач РФ, завершая пресс-конференцию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });