ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Греции погибли российские туристы

Под Салониками перевернулся автобус с российскими туристами. Четыре человека погибли, более 20 пострадали, из них двое находятся в тяжелом состоянии

В Греции погибли российские туристы
Фото: Reuters

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - В Греции попал в ДТП автобус с российскими туристами: четыре человека погибли, еще около 20 получили ранения. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Вероятно, водитель не справился с управлением.

"В результате автокатастрофы погибли четыре человека, пострадали тридцать", - заявил "Интерфаксу" в пятницу консул Генконсульства РФ в Салониках Алексей Небогатов . По его словам, среди погибших двое мужчин и две женщины. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, состояние здоровья остальных раненых опасений не вызывает, у большинства у них диагностированы только ушибы. В настоящий момент пострадавшие доставлены в больницы города Салоники. Среди пострадавших - четверо детей.

Небогатов рассказал, что "около четырех часов утра в районе поселка Кардья в 20-ти км от Салоник разбился автобус с российскими туристами, которые ехали с мест отдыха в аэропорт на ранние утренние рейсы в Санкт-Петербург и Самару". В автобусе находились 50 россиян - 49 туристов и гид. "По предварительной информации, водитель не справился с управлением автобусом на скользкой дороге на опасном участке скоростной трассы и съехал в кювет", - продолжил собеседник агентства.

Телефон для экстренной связи с генконсульством - 8-10-30-697-412-72-07.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, двое пострадавших находятся сейчас в операционной госпиталя города Салоники.

Одна из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, за ее жизнь борются греческие врачи, сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Погибшие и пострадавшие были клиентами туроператора "Музинидис Трэвел", сообщили "Интерфаксу" в компании. По словам генерального директора компании Александра Цандекиди, в автобусе находилось 49 туристов, которых забрали из различных отелей, чтобы доехать до аэропорта и вылететь в РФ. Туристы должны были вылетать в Самару и Санкт-Петербург, уточнил он.

Двое пострадавших сейчас находятся в тяжелом состоянии, им проводятся операции, при этом у одного человека опасность для жизни миновала, у второго - пока нет, отметили в компании. "Все без исключения пассажиры автобуса сейчас обследуются в больнице, даже те, кто не пострадал. Тех, кому не понадобится госпитализация, мы разместим по гостиницам города Салоники за счет компании. Когда они будут готовы вылететь в РФ, мы им оплатим обратный авиаперелет", - сказал Цандекиди.

Автобус перевернулся на мокрой дороге, примерно в 2-3 км от аэропорта. "Как сообщили нам в полиции, прошел дождь и на скользкой дороге, видимо, водитель не справился с управлением, и автобус перевернулся на бок, - сказал собеседник агентства. - Сам водитель не пострадал, но при этом получил ранения греческий сопровождающий".

Все российские туристы были застрахованы в страховой компании "ВСК" со страховым покрытием в 30 тыс. евро. "Мы привлекли лучших греческих врачей, которые занимаются сейчас нашими клиентами, которые находятся в госпитале города Салоники, - сказал Цандекиди. - Если страхового покрытия не хватит, то мы обязуемся полностью оплатить все расходы по лечению туристов, отправке погибших и не пострадавших на родину". Если родственники погибших или пострадавших пожелают приехать в Грецию, то туроператор также готов оплатить им перелет и размещение.

Те туристы, которые не пострадали в ДТП, будут в пятницу ближайшими рейсами отправлены на родину. Те же туристы, которые пострадали, будут находиться на лечении до полного выздоровления, заявили в Ростуризме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });