ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Онищенко не согласен с реакцией Матвиенко на его антитабачные и антиалкогольные инициативы

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко удивлен реакцией спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко на его инициативу запретить представителям табачного и алкогольного бизнеса избираться в парламент.

Матвиенко заявила журналистам в Хабаровске в субботу, что эта идея является экстравагантной, отметив, что каждый должен заниматься своим делом.

"Для меня советы и рекомендации Валентины Ивановны (Матвиенко - ИФ) всегда были неисчерпаемым кладезем мудрости, к которому я относился и отношусь с огромным вниманием", - заявил "Интерфаксу" в субботу Онищенко в ответ на слова Матвиенко.

"Что касается того, что мое предложение является незнакомым или незаконным - да, к сожалению, в российском законодательстве таких норм нет. Мое предложение основывается на действующем законодательстве развитых демократических стран, где алкогольному и табачному бизнесу запрещают заниматься, в частности, благотворительной деятельностью. Если они уличены в этом, то их ждут огромные штрафы и другие меры", - сказал Онищенко.

"Что касается экстравагантности, то я готов разделить эту оценку, тем более, из уст председателя верхней палаты высшего законодательного органа российской власти, но при одном условии - оценка "экстравагантно" должна распространиться на действующее законодательство европейских стран", - сказал Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });