ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Матвиенко критикует мечты Онищенко

Геннадий Онищенко предложил не выдавать депутатские мандаты гражданам, имеющим отношение к табачном и алкогольному бизнесу. Глава Совфеда назвала эту идею экстравагантной и не поддержала ее, чем вызвала искреннее удивление главного в России санврача

Матвиенко критикует мечты Онищенко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в субботу в Хабаровске выступила с критикой в отношении инициативы главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, которая подразумевает запрет на избрание в Государственную думу граждан, имеющих отношение к алкогольному и табачному бизнесу. "Это экстравагантное предложение, но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и предложения выдвигать в сфере своей ответственности и компетенции", - сказала Матвиенко журналистам. По мнению председателя Совфеда, такой запрет ущемляет в правах граждан.

Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что производители табака и алкоголя не должны иметь права становиться депутатами и благотворителями. "Следующая моя мечта, чтобы ни один из тех, кто занимается табачным и алкогольным бизнесом, не избирался в Госдуму", - заявил он на "деловом завтраке" в издательстве "Российской газеты". "Да, этот бизнес разрешен. Но человек, который им занимается, не имеет морального права занимать место в Думе, избираться депутатом. Это не я говорю. Это норма, которая действует везде. И конечно, ни одна табачная или алкогольная компания не имеет право на благотворительность", - сказал он.

Заявление главы Совфеда Геннадия Онищенко удивило. "Для меня советы и рекомендации Валентины Ивановны (Матвиенко - ИФ) всегда были неисчерпаемым кладезем мудрости, к которому я относился и отношусь с огромным вниманием", - заявил он "Интерфаксу" в ответ на слова Матвиенко. "Что касается того, что мое предложение является незнакомым или незаконным - да, к сожалению, в российском законодательстве таких норм нет. Мое предложение основывается на действующем законодательстве развитых демократических стран, где алкогольного и табачному бизнесу запрещают заниматься, в частности, благотворительной деятельностью. Если они уличены в этом, то их ждут огромные штрафы и другие меры", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора добавил, что данное предложение является не только его, "но и входит в планы реализации двух концепций - алкогольной и антитабачной политики, утвержденной президентом и правительством нашей страны". "Что касается экстравагантности, то я готов разделить эту оценку, тем более, из уст председателя верхней палаты высшего законодательного органа российской власти, но при одном условии - оценка "экстравагантно" должна распространиться на действующее законодательство европейских стран", - сказал Онищенко. "Что касается идеи о том, что запрет гражданам, участвующим в алкогольном и табачном бизнесе, избираться в парламент, поразит их в правах, то это действительно так. С этим надо смириться", - заявил Онищенко, который является сторонником жестких мер по ограничению употребления алкоголя и табака в РФ.

Вместе с тем, главный санврач России отметил, что ежегодно в России из-за болезней, связанных с алкоголем, умирают около 60-65 тыс. человек. "Это огромная плата жизнями россиян за благополучие небольшой кучки наших сограждан, которые занимаются этим видом бизнеса", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что в стране, как минимум, три миллиона алкоголиков. До этого Онищенко заявил, что несколько сотен тысяч россиян каждый год умирают от болезней, вызванных курением. "Несмотря на оценку глубокоуважаемой мной Валентины Ивановны, я убежден, что я занимаюсь своим делом и выдвигаю предложения в сфере своей компетенции, которая сегодня определяется законодательством по обеспечению санэпидблагополучия населения и законодательством в сфере защиты прав потребителей РФ", - сказал Онищенко.

По его мнению, компетентные органы могли бы расценить как неисполнение должностных обязанностей, если бы он, "будучи руководителем федерального органа исполнительной власти, который занимается нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав потребителей, не выступил с такой инициативой". "Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех сотрудников Роспотребнадзора с 90-летием государственного санитарного и эпидемиологического надзора, пожелать им успехом, здоровья и благополучия в отстаивании интересов российских граждан по защите их конституционных прав на здоровье", - сказал Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });