ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские туристы погибли в Китае

В двух километрах от российской границы в Китае в результате столкновения пассажирской газели с грузовиком погибли три россиянина, еще четверо пострадали

Российские туристы погибли в Китае
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Трое туристов из Читы погибли в результате ДТП, происшедшего в субботу в Китае недалеко от российской границы. "Три человека погибли на месте происшествия, еще трое пострадали, их сейчас оперируют китайские медики", - , сообщили "Интерфаксу" в дежурной части ГИБДД Забайкальского района Забайкальского края.

По данным ГУМВД, с помощью представителей дорожной полиции города Маньчжурия и читинской туристической фирмы "Вокруг света" установлено, что в туристической группе было 7 человек. В промежутке времени с 7:30 до 8:00 на трассе с микроавтобусом "Газель", в котором ехали российские туристы, столкнулся грузовик под управлением гражданина Китая.

В результате произошло возгорание автомашины "ГАЗ-2705". На месте происшествия погиб водитель "Газели", 1991 года рождения, и 2 пассажирки, 1987 и 1956 годов рождения. Еще четыре женщины получили ранения и были доставлены в больницы. По данным Главного управления МЧС РФ по Забайкальскому краю, ДТП произошло в 2 километрах от российско-китайской границы. Состояние пострадавших в ДТП медики оценивают как тяжелое.

Туристическая группа из Читы, попавшая в субботу в ДТП в Китае, состояла из женщин, три из них погибли, еще четыре получили травмы и госпитализированы в больницы города Маньчжурия. Погиб также 21-летний водитель "Газели", сказано в сообщении.

Уголовное дело по факту аварии, вероятно, будет возбуждено китайской полицией, однако представители российской ГИБДД также работают на месте ДТП. "Наше руководство ГИБДД там работает, но дело, видимо, будет возбуждаться по подследственности - китайской стороной", - сказал представитель районной ГИБДД. По его словам, связи с представителями российской ГИБДД, выехавшими на место происшествия, пока нет.

Накануне в пятницу трое российских туристов погибли в Греции. На подъезде к аэропорту города Салоники в районе поселка Кардья автобус с российскими туристами - группы из Самары и Санкт-Петербурга численностью 49 человек и один гид - попал в аварию. 4 человека погибли, 30 пострадали, в том числе двое в тяжелом состоянии доставлены в больницы. Двое погибших были опознаны как жители Санкт-Петербурга, одна как жительница Самарской области.

В туркомпании заявили, что все пострадавшие в аварии туристы будут возвращаться домой по мере выздоровления. По отношению ко всем ним приняты необходимые меры, проведены все неотложные мероприятия, и на сегодня все пострадавшие, в том числе и три человека, которые были направлены в реанимацию, на сегодня находятся в отделениях интенсивной терапии, и угрозы их жизни нет. Все расходы, превышающие размер страхового покрытия, как в отношении погибших, так и пострадавших, туркомпания берет на себя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });