ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москва готова отстоять позицию по Гудкову и Pussy

Российские парламентарии готовы к дискуссии на осенней сессии в ПАСЕ по правам человека в России. К такого рода активности европейских коллег в Совете Федерации предложили относиться с иронией

Москва готова отстоять позицию по Гудкову и Pussy
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – На осенней сессии ПАСЕ российские парламентарии прояснят свою позицию по поводу доклада Европарламента, где говорится об ухудшении ситуации с правами человека в России. "Мы готовы к тому, чтобы аргументировано по каждому из изложенных в этом документе пунктов дать разъяснения и изложить свою позицию", - сказал "Интерфаксу" замглавы российской делегации в ПАСЕ, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

В то же время он считает, что к такого рода деятельности европарламентариев надо относиться спокойно и с определенным чувством иронии. "Если европейских парламентариев лишить темы России, то им попросту нечем будет заниматься, им будет скучно, поскольку обсуждать будет нечего. Поэтому у них с регулярной периодичностью возникает то один сюжет, касающийся нашей страны, то второй, то третий", - считает российский сенатор. По его словам, европарламентариям стоило бы заняться решением проблем, которые есть внутри Евросоюза. "Таких проблем у них достаточно, и это проблемы довольно серьезные и основательные, касающиеся в том числе прав человека. Однако наши коллеги в Европе предпочитают обсуждать их, что называется, в домашнем режиме, режиме национальных парламентов, путем принятия национальных мер воздействия", - подчеркнул Умаханов.

По его словам, в рамках сессии ПАСЕ российские парламентарии готовы аргументировать свою позицию и говорить о верховенстве закона и доминировании буквы закона. "Все те решения, о которых говорится в докладе, в частности, в отношении Pussy Riot, экс-депутата Гудкова (Геннадия Гудкова - ИФ) и оппозиционера Удальцова (Сергей Удальцов - ИФ) принимались не по соображениям политической конъюнктуры, а строго в соответствии с действующим российским законодательством, так что нам есть что сказать", - подчеркнул Умаханов.

В свою очередь, другой сенатор, вице-спикер Светлана Орлова сказала "Интерфаксу", что ничего нового в докладах, которые публикуются из года в год, для российской стороны нет. "Это правила жанра, и Европа при любой возможности стремится уколоть великую Россию", - считает Орлова. Она добавила, что все эти доклады носят исключительно рекомендательный характер. "Нам, в свою очередь, есть что рекомендовать коллегам из Европарламента. Речь идет о вопросах межконфессиональных и межнациональных отношений, а также о миграционной политике. Это очень глубинные проблемы, с которыми Евросоюз и европейское сообщество не в состоянии справиться, не ущемляя прав человека", - подчеркнула Орлова, напомнив в качестве примера о принудительном выдворении цыган с территории Франции. "Европарламент, принимая такого рода документы, тем самым отвлекает внимание европейцев от внутренних проблем. Поэтому они и раздувают кадило", - сказала Орлова.

По ее словам, Россия защищает и будет защищать свои ценности, в том числе интересы верующих. Pussy Riot, убеждена сенатор, получили то, что заслужили, в рамках закона. "Никому не позволено в той же Европе оскорблять чувства миллионов верующих. За ту вакханалию, которую устроили эти девицы в храме Христа Спасителя, они получили адекватное наказание, и это наказание не попадает под разряд нарушения прав человека, поскольку вердикт суда базировался исключительно на нормах закона", - пояснила Орлова.

Она не исключает, что европарламентарии могут озаботиться и судьбой отставленного депутата-справоросса Гудкова. "В своем докладе они уже упоминали о господине Гудкове. Думаю, после того, как его лишили мандата, европарламентарии не преминут воспользоваться этой ситуацией, чтобы в очередной раз уколоть Россию и обвинить ее в преследовании по политическим мотивам. Но я советую им поглубже вникнуть в суть этого дела с тем, чтобы в нем объективно разобраться", - заключила Орлова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });