ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Звезда" надеется выжить

Министр связи предлагает оставить телеканалу "Звезда" его частоты - все равно через три года аналоговое вещание прекратится. Общественное телевидение он предлагает развивать сразу в цифровых, кабельных и спутниковых сетях

"Звезда" надеется выжить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Создание общественного телевидения на базе канала "Звезда", о чем заявил в апреле Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, до сих пор остается под вопросом. Глава проекта Анатолий Лысенко жалуется на полное отсутствие ресурса: нет денег, нет людей, частоты для запуска тоже нет. Минобороны, у которого предполагается забрать частоты, сопротивляется. Минсвязьи предлагает остановить спор за частоты и развивать ОТВ на базе цифрового телевидения.

Напомним "Звезда" начала вещание в 2005 г. на 57-м дециметровом канале. В апреле этого года стало известно, что его частоты уйдут создаваемому Общественному телевидению, которого, как планируется, начнет работу с января или мая 2013 года. Но глава Минобороны Анатолий Сердюков не хочет отдавать частоты и написал ранее соответствующее письмо Медведеву. Глава Общественного телевидения Анатолий Лысенко говорит, что ему вообще ничего не известно о поручении правительства по передаче частот.

В понедельник стало известно, что министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил Медведеву оставить телеканалу "Звезда" его частоты - все равно в 2015 г . аналоговое вещание в стране отключат. Соответствующее письмо предложение содержится в докладе, который на днях был отправлен премьер-министру, пишут "Известия". При этом в большинстве городов, в которых вещает "Звезда", развиты цифровые, кабельные и спутниковые сети, которыми и можно воспользоваться для развития ОТР, отмечает Никифоров. Сохранение аналоговых частот за "Звездой" означает и сохранение самого канала, но средства из бюджета ему выделять теперь не будут.

Одновременно Минсвязь просит об очередном кредите на развитие Общественного телевидения. В 2012 г. ему выделили 400 млн рублей, а в следующие два года он должен получить по 1,5 млрд рублей. Но бюджетные средства поступят только в конце года, поэтому Никифоров предлагает выделить каналу кредит на 600 млн рублей. Он просит Медведева посодействовать в оперативном предоставлении займа от одного из государственных банков на льготных условиях – под 8% годовых.

"Звезду", скорее всего, удастся сохранить, заявил в понедельник "Интерфаксу-АВН" статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков. "Там есть нормальная позиция, и есть надежда, что канал мы сохраним", - сказал Панков.

Консультант-эксперт Общественной палаты (ОП) РФ генерал-майор запаса Владимир Богатырев считает, что Национальный телевизионный канал "Звезда", принадлежащий Минобороны, не должен прекратить свое существование. "Телекомпания "Звезда" за короткий период своего вещания прочно заняла свою нишу среди государственных электронных СМИ, и прекращать его финансирование, аннулировать лицензию на вещание, как планируется, на мой взгляд, недопустимо", - считает он.

Богатырев подчеркивает, что Общественная палата была одним из инициаторов создания Общественного телевидения, которое будет запущено. "Но это не значит, что общественный медийный проект должен запускаться за счет ликвидации другого государственного канала, который снискал уважение миллионов телезрителей, особенно ветеранов войны и военнослужащих, людей старшего поколения и молодежи", - отметил генерал.

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым поручил учредить автономную некоммерческую организацию "Общественное телевидение России". "Генеральному директору организации и Минюсту России обеспечить в 2-недельный срок в установленном порядке регистрацию организации, - говорится в документе. - Установить, что организация осуществляет функции учредителя, редакции и вещателя телеканала "Общественное телевидение России". Это распоряжение размещено в банке данных нормативных документов правительства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });