ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Россиян просят воздержаться от чешского алкоголя

Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом в страну крепкого алкоголя из Чехии и Польши, а также призвал российских туристов быть внимательнее. Количество погибших от контрафактного алкоголя уже достигло 20 человек в Чехии, троих в Польше

Россиян просят воздержаться от чешского алкоголя
Фото:Reuters

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Российская санитарная служба призвала граждан РФ, находящихся в Евросоюзе, воздержаться от употребления алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведенной в Чехии и Польше, в связи со случаями отравления в Чешской Республике спиртным с метанолом.

Кроме того, как территориальным органам Роспотребнадзора дано поручение об усилении надзора за ввозом на территорию РФ и обороте на территории РФ крепкой алкогольной продукции производства Чешской Республики и Республики Польша.

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, согласно информации международной сети органов по безопасности пищевых продуктов, по состоянию на 18 сентября в Чехии зарегистрировано 20 смертельных случаев от отравлений метанолом. В Роспотребнадзоре, ссылаясь на местные СМИ, сообщили, что число умерших в Чехии достигло 21, госпитализировано более 30 человек. Также три смертельных случая зафиксировано в Республике Польша. "За две недели мы зарегистрировали девять случаев отравления контрафактным алкоголем. Три человека умерли", - сообщили агентству в государственном центре токсикологии.

По данным санитарной службе РФ, компетентные органы Чешской Республики в настоящее время проводят расследование по установлению алкогольной продукции, содержащей метанол. Число погибших от контрафактного алкоголя в Чехии уже достигло 20 человек, еще около 20 человек были госпитализированы. Врачи ввели в состояние искусственной комы нескольких пострадавших в надежде спасти им жизнь. Как сообщалось, отравившиеся полагали, что они выпили качественную водку и ром, продающиеся в местных супермаркетах и магазинах. Между тем представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели пострадавшие, заявили, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. По этой причине они не несут ответственность за содержимое в бутылках.

Чешские полицейские проверили 410 киосков и магазинов по всей стране с целью обнаружения некачественных алкогольных напитков и выявления источника их производства. Сотрудники органов правопорядка установили, что в 70 торговых точках продавался контрафактный алкоголь. По подозрению в причастности к сбыту контрафактного алкоголя задержан 36-летний мужчина.

В связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей в Чешской Республике полностью запрещена продажа алкогольных напитков крепостью более 20 градусов. Премьер-министр Чехии Петр Нечас призвал граждан воздержаться от употребления алкоголя, "происхождение которого неизвестно".

В Республике Польша также принимаются меры по ограничению продажи алкогольной продукции производства Чешской Республики. Польские СМИ предполагают, что причина отравления - завезенный из соседней Чехии некачественный алкоголь, однако официального подтверждения этой информации нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });