ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Новый тайфун обрушился на Владивосток

Непогода осложнила дорожную ситуацию в городе. Парковки и подъездная дорога к терминалу аэропорта, построенному к саммиту АТЭС, оказались затоплены

Новый тайфун обрушился на Владивосток
Кадр: vesti.ru

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Тайфун "Санба", обрушившийся мощными ливнями на Владивосток, подтопил около десятка низинных мест в городе. Прервано движение паромов. Парковка перед новым терминалом Владивостока, построенного к саммиту АТЭС, была затоплена метровым слоем воды. Пассажиры, которые приезжают в аэропорт, чтобы вылететь или встретить прибывающих, не могут подъехать к терминалу на личных автомобилях из-за огромного озера, образовавшегося на месте парковки.

Сейчас пожарные автомобили и насосы откачивают воду с парковки и подъездной дороги к аэропорту Владивостока. "Часть привокзальной площади уже освобождена от воды. Сейчас идет откачка с проезжей части", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс " начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Международный аэропорт "Владивосток" Евгения Хамицевич. Для откачки воды задействованы шесть единиц техники: два переносных насоса, два пожарных автомобиля, две насосные станции. "Стоит отметить и положительные стороны: тайфун показал, что даже при таком сильном ливне все самолеты отправляются и принимаются по расписанию", - уточнила она.

Непогода серьезно осложняет дорожную ситуацию, многие пассажиры прибывают в аэропорт с опозданием. По этой причине представители ряда авиакомпаний принимают решение о продлении регистрации на рейсы. Производственные службы аэропорта со своей стороны прилагают максимальные усилия к тому, чтобы регистрация и досмотр пассажиров выполнялись насколько можно оперативно, отметила она. "Администрация аэропорта приносит извинения пассажирам за возможные неудобства и обращается с просьбой заблаговременно прибывать к регистрации", - добавила она.

Ливни, которые в Приморье принес тайфун, вызвали подъем уровня воды до 1,5 м в верховьях Уссури, Арсеньевки, Илистой, Раздольной, сообщила пресс-служба администрации края. Поднялась вода в реках Лазовского и Ольгинского районов. По данным Примгидромета, во вторник к вечеру выйдут из берегов реки на восточном побережье края. Ожидается подтопление дорог в поймах, подмыв мостов. В Михайловском районе выйдут из берегов реки Илистая, Осиновка. Вода может подтопить сельхозугодья, дороги.

По данным синоптиков, тайфун такой силы обрушился на Владивосток впервые за 20 лет. Всего по краю выпало около месячной нормы осадков. "Во Владивостоке вчера выпало 21 мм осадков, в ночь на вторник - еще 87 мм. Всего по краю выпало около месячной нормы осадков или близко к ней", - сообщила во вторник журналистам главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева. По ее словам, приход такого мощного вихря на юг Приморья во второй половине сентября - редкость: "Такое фиксировалось лишь в 80-х годах прошлого века. В 2000-м году также приходил тайфун, но он не был таким сильным".

Влияние тайфуна на Приморье снижается. Сейчас он находится на юге края, потерял свою силу и превратился в циклон, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы. "На юг Сахалина влияют фронтальные разделы циклона, где под влиянием теплого влажного воздуха прошли очень сильные дожди. Минувшей ночью самое большое количество осадков выпало в Южно-Сахалинске - 23 мм, Невельске - 42 мм и в селе Огоньки Анивского района - 39 мм. Самый пик непогоды уже прошел, он был на юге Сахалина утром во вторник при максимальных порывах ветра до 20 м/с. Сейчас влияние циклона ослабевает", - отметил собеседник агентства. По его словам, в предстоящие дни циклон сместится на территорию Хабаровского края, где постепенно прекратит свое существование. Улучшение погоды на юге Сахалина ожидается днем 20 и 21 сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });