ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Зюганов удивил американских дипломатов

США заинтересовались записью Зюганова в микроблоге о погибшем в Ливии американском после и пообещали через некоторое время продемонстрировать свое отношение к такого рода заявлениям

Зюганов удивил американских дипломатов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Власти США возмутились высказанным в Твиттере лидера КПРФ Геннадия Зюганова оскорблением в адрес убитого в Ливии американского посла Кристофера Стивенса, сообщила в среду газета "Коммерсант". В микроблоге Зюганова написано буквально следующее: "Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял".

В приемной лидера компартии газете сообщили, что его Твиттер ведет сотрудник пресс-службы Денис Парфенов. Парфенов при этом пояснил, что отвечает за техническую часть, а все посты надиктовывает лично Зюганов. "Мы слово в слово передаем то, что говорит Геннадий Андреевич, самодеятельностью не занимаемся", - заверил Парфенов.

Вашингтонские собеседники "Коммерсанта" не стали скрывать своего возмущения тем, что глава второй по численности фракции Госдумы глумится над памятью погибшего дипломата. Резкость Зюганова, по мнению газеты, тем более удивительна, что он поддерживал тесные контакты с посольством США в Москве: общался с послами, регулярно бывал на приемах. Собеседник в Госдепартаменте подтвердил, что Зюганов и сейчас "нередко встречается с сотрудниками американской дипмиссии для обсуждения текущих политических процессов".

На вопрос о возможной реакции Вашингтона на оскорбление посла Стивенса сотрудник внешнеполитического ведомства ответил уклончиво: "Есть целый ряд ответных мер, которые могут наглядно продемонстрировать наше отношение к подобным заявлениям".

Источник издания, близкий к администрации США, был более конкретен. Он убежден, что после заявления о "последней собаке" лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством. Впрочем, указывает газета, о бойкоте Зюганова со стороны дипмиссии или о каких-либо еще "точечных санкциях" пока не будет объявлено публично. По состоянию на вторник, никакого специального заявления представителя Госдепа по этому вопросу не готовилось.

По словам собеседников "Коммерсанта", реакция отложена до выборов в США, но, как убеждены источники, она обязательно последует. Причем независимо от того, кто станет президентом - Барак Обама или его соперник-республиканец Митт Ромни.

Если на выборах победит Ромни, гораздо более жестко настроенный в отношении РФ, эксперты газеты не исключают, что Зюганов может быть подвергнут "показательным санкциям". На его примере политикам других стран будет продемонстрировано - впредь они не смогут безнаказанно оскорблять США и их представителей.

"Коммерсант" обращает внимание, что запись в микроблоге Зюганова о погибшем американском после в Ливии была неверна не только по форме, но и по сути: Стивенса никто не расстреливал. Из результатов расследования и рассказов очевидцев, следует, что в посла не попало ни одной пули - он отравился угарным газом. Причем ливийцы, проникшие в здание генконсульства США в Бенгази после ухода боевиков, обнаружили Стивенса еще живым - он умер в больнице.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });