ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Осквернитель икон арестован

Юрий Пиотровский, обливший иконы в храме Христа Спасителя, заявил, что его акция никак не связана с участницами панк-группы Pussy Riot. Суд принял решение арестовать его на один месяц

Осквернитель икон арестован
Кадр: vesti.ru

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Хамовнический суд Москвы санкционировал на один месяц арест Юрия Пиатровского, облившего чернилами иконы в храме Христа Спасителя. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Дарья Лях, таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Сам подозреваемый в суде заявил, что его акция никак не связана с панк-молебном Pussy Riot. "Цель была просветительская, я хотел привлечь внимание и установить истину, я не какое-нибудь хулиганство в храме совершал, как, например, Pussy Riot", - сказал Пиотровский. Он добавил, что первостепенная задача акции - "установить диалог между иудеями и христианами". "Нужно наладить диалог на самом высшем уровне между Папой Римским, главным раввином России и раввином Израиля, для того, чтобы выяснять этот вопрос",- сказал подозреваемый, добавив, что специально для этого приехал в Россию.

Согласно материалам дела, Пиотровский находится в аффективно-бредовом состоянии, а иконы он облил краской, а не чернилами.

Пиотровский возражал против своего ареста и обещал "прилетать в суд из Мюнхена", где проживает.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" сообщили, что 62-летний уроженец Санкт-Петербурга, в настоящее время проживающий в Германии, в минувшее воскресенье около 12:00 облил в храме Христа Спасителя в Москве черной жидкостью две иконы - "Рождество Христово" и "Спаситель". "16 сентября он зашел в здание храма на улице Волхонка, подошел к иконостасу, достал из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью и выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель", - отметили накануне в пресс-службе. Пиатровского задержали прихожане и передали в руки полиции. По словам задержанного, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По словам источника "Интерфакса", мужчина сумбурно объяснял мотивы своего поведения, говоря о том, что это была акция протеста против Русской православной церкви и ее позиции в деле Pussy Riot. 17 сентября в отношении мужчины, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

В храме Христа Спасителя считают, что восстановление поврежденных икон потребует больших финансовых затрат. "Милостью Божьей он не повредил ничего древнего, поэтому здесь скорее можно говорить о материальном ущербе - разумеется, если не брать во внимание ущерб моральный, который налицо", - сказал клирик храма протоиерей Александр Агейкин. "Можно уверенно сказать, что этот человек своим поступком превзошел уровень обычного административного правонарушения", - подвел итог священник.

Ранее в понедельник старейшая правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева присоединилась к дискуссии вокруг инцидента и предложила сперва проверить Пиатровского на вменяемость, а потом решать вопрос о возбуждении уголовного дела в его отношении. "Ведь говорили, что он сумасшедший. Надо выяснить. Если этот человек стоит на учете в психдиспансере, из-за того, что у него не в порядке голова, то как его можно привлекать к уголовной ответственности? Его надо лечить", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

Алексеева добавила, что не видит связи между инцидентом с иконами и панк-группой Pussy Riot, трое участниц которой приговорены к двум годам тюрьмы за выступление в храме Христа Спасителя. "Сумасшедшие на фоне всего этого ажиотажа будут обливать иконы чернилами. Журналисты будут об этом сообщать. Радикальные православные будут в этом винить Pussy Riot. Это уже последствия безумного ажиотажа, который подняли во всем мире по поводу Pussy Riot. Все уже, по-моему, рехнулись", - заявила Алексеева.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов выразил солидарность с Алексеевой, заявив, что дело Pussy Riot "раздули" по ошибке. По его словам, инцидент с ненормальным мужчиной, который облил чернилами икону в Храме Христа Спасителя, подтверждает это. "Когда возникает большой шум по поводу какого-то события, неудивительно, что это вступает в резонанс с психическими процессами некоторых больных людей. К сожалению, это естественный результат", - сообщил М.Федотов. Он заявил, что нет поводов для уголовного преследования хулигана, если будет доказано, что он невменяем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });