ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

USAID хочет поработать в России еще

Глава Госдепа Хилари Клинтон попросила продлить срок работы USAID в России до мая. Она считает, что программы помощи должны сворачиваться постепенно. Владимир Путин согласен с оценкой деятельности агентства, которую ранее озвучил МИД РФ

USAID хочет поработать в России еще
Фото: Reuters

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Госдеп США ищет способы продолжить финансирование российских НКО, деятельность которых может быть парализована из-за закрытия в РФ с 1 октября представительства Агентства США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID), пишет в четверг газета "Коммерсант".

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе российского МИД Сергею Лаврову письмо, в котором попросила российские власти продлить до мая 2013 г. срок работы представительства USAID", - сообщает издание, ссылаясь на собственную информацию.

В правительстве газете подтвердили факт получения письма, но раскрыть его содержание отказались. По словам официального представителя госдепа США Виктории Нуланд, агентство не будет "заключать новые контракты в следующем финансовом году", но тем не менее в Вашингтоне считают, что "программы помощи должны сворачиваться постепенно".

Как сообщил "Коммерсанту" заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, эта тема обсуждалась во вторник в посольстве США. "Для них решение закрыть USAID - разочарование, но при этом они не собираются полностью уходить из России. Пока неизвестно как - идет процесс мозгового штурма", - пояснил Мельконьянц, который присутствовал на встрече посла США в России Майкла Макфола, представителей USAID и российских НКО, получавших финансирование от агентства.

Источник газеты в американских правительственных кругах сказал: "Закрытие USAID не значит, что мы готовы изменить свою политику и больше не будем поддерживать программы, которые раньше финансировались через агентство".

Собеседник издания, близкий к госдепартаменту США, также подчеркнул, что закрытие представительства USAID вовсе не означает, что российские НКО будут лишены американской поддержки. В РФ продолжают работу, как минимум, три организации, тесно связанные с правительством США,- Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI), уточняет газета. "Разница только в том, что эти структуры не будут заниматься детскими домами и финансирование получат только правозащитные и политические НКО", - считает собеседник "Коммерсанта".

В свою очередь источник издания в правительстве РФ сообщил, что "какая-либо дальнейшая деятельность USAID на территории РФ исключена". "Американцы сами дали нам гарантии, что будут действовать в полном соответствии с нашим решением", - отметил он.

Газета "Ведомости" пишет, что президент Владимир Путин согласен с оценкой деятельности Агентства США по международному развитию (АМР, USAID), которую ранее озвучил российский МИД. "У президента аналогичная позиция", - сообщает издание со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Напомним, в распространенном в среду комментарии официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что АМР пыталось влиять на политические процессы в России. "Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - сказал он. Лукашевич подчеркнул, что серьезные вопросы вызывала активность АМР в российских регионах, особенно на Северном Кавказе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });