ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Президент Франции Николя Саркози обсудит в Москве с российским лидером Дмитрием Медведевым предложения Франции по урегулированию кризиса в Южной Осетии. Детали предстоящей встречи президенты России и Франции обсудили в телефонном разговоре накануне. Это был уже третий телефонный разговор лидеров двух стран за последние двое суток. В минувшее воскресенье Медведев в беседе по телефону с Саркози заявил, что для нормализации ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта необходимо вывести оттуда все грузинские войска, а также подписать юридически обязательное соглашение об отказе от дальнейшего применения силы. Саркози перед визитом в Москву намерен побывать в Тбилиси для обсуждения французского трехэтапного плана урегулирования.

Сегодня же в Москве пройдет встреча министров иностранных дел России, Финляндии и Франции Сергея Лаврова, Александра Стубба и Бернара Кушнера. Французский министр прибудет на встречу из Владикавказа, куда он направился по совету российской стороны для бесед с беженцами из Южной Осетии. В понедельник президент Грузии в Тбилиси в присутствии глав МИД Франции и Финляндии и подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. Ожидается, что Кушнер во вторник доставит документ в Москву.

Внеочередное заседание совета Россия-НАТО состоится во вторник днем по инициативе российской стороны. Как сообщили "Интерфаксу" накануне в российском постпредстве в Брюсселе, председательствовать на заседании будет генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, участие в нем примут все послы стран-членов НАТО, отозванные из отпусков. Предполагается, что с подробным сообщением о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта выступит постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По данным постпредства, он представит информацию "по поводу агрессии Грузии против Южной Осетии" и изложит позицию российской стороны, "направленную на защиту наших соотечественников в зоне конфликта". Речь также будет идти о гуманитарных последствиях этой агрессии,

добавил собеседник агентства.

Литовский президент Валдас Адамкус намерен лететь в Тбилиси вместе с президентами Польши, Украины, Эстонии и премьером Латвии. Это подтвердил агентству BNS в понедельник вечером советник президента Симонас Шатунас (Simonas Satunas). Детали визита неизвестны, они согласуются.

Координационный комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ подведет итоги работы за прошедший год Объединенной системы противовоздушной обороны на очередном заседании, которое пройдет в Душанбе во вторник и среду. В рамках визита в Таджикистан командующие ВВС СНГ проведут встречи с представителями военно-промышленного комплекса, ознакомятся с организацией повседневной деятельности в подразделении Вооруженных сил республики и посетят зенитное ракетное подразделение. Тринадцатого августа командующие ВВС примут участие в учебно-методическом сборе на базе воинской части ВВС и ПВО Таджикистана.

В Ейске (Краснодарский край) во вторник начнется судебный процесс в отношении руководителей Камышеватского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где в марте 2007 года в пожаре погибли 63 человека. Начало судебного процесса в отношении директора Камышеватского дома-интерната для престарелых и инвалидов и ее заместителя было перенесено с 6 на 12 августа в связи с неявкой на процесс адвоката подсудимого директора. В телеграмме защитник известил суд, что занят на другом судебном процессе. В результате пожара в ночь на 20 марта 2007 г. в доме-интернате для престарелых и инвалидов погибли 63 и пострадали 29 человек. Пожарные не успели вовремя приступить к тушению, так как ближайшая пожарная часть находилась в 50 км от интерната. Должностные лица дома-интерната обвиняются в совершении преступления по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Мосгорсуд рассмотрит жалобу представителей интернет-сайта "Ингушетия.ру" на решение районного суда о закрытии портала. Постановление о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.ру" вынес 6 июня Кунцевский суд Москвы. Таким образом суд удовлетворил иск прокурора Ингушетии к владельцу доменного имени "Ингушетия.ру" Магомеду Евлоеву. В случае если Мосгорсуд подтвердит решение районного суда, оно будет считаться вступившем в законную силу. Прокурор Ингушетии просил прекратить деятельность сайта, указывая на то, что на нем публикуются материалы экстремистского характера. Юристы, представляющие интересы сайта, заявляли, что запретить деятельность ресурса невозможно, поскольку он зарегистрирован в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });