ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Хабаровске экстренно сел самолет

Пассажирский Airbus-320 совершил аварийную посадку в аэропорту Хабаровска. По предварительным данным, в двигатель самолета попала птица. На борту находились 163 человека

В Хабаровске экстренно сел самолет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU – В аэропорту Хабаровска совершил вынужденную посадку самолет Airbus-320 рейсом из Владивостока со 157 пассажирами и шестью членами экипажа на борту.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах местного авиаузла, экипаж самолета запросил посадку после того, как на табло высветилось сообщение о вибрации в двигателе. Перед посадкой экипаж около получаса вырабатывал топливо над Хабаровском. "Посадка прошла в штатном режиме. Вынужденную посадку самолет совершил в 10:01 мск. Никто из находившихся на борту людей не пострадал", - отметили в пресс- службе аэропорта.

Как сообщил собеседник агентства, по одной из версий, ЧП могло произойти из-за попадания в двигатель птицы. При этом он подчеркнул, что точную причину возникших неполадок можно будет назвать только после проведения необходимой экспертизы.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании "Владивосток Авиа" Павел Малышкин сообщил агентству, что пассажиры рейса вылетят из Хабаровска в Магадан в ближайшее время. "Пассажиры вылетят сегодня резервным воздушным судном в Магадан. Это будет самолет такого же типа, что и совершил вынужденную посадку", - отметил Малышкин.

Самолет принадлежит авиакомпании "Аэрофлот-Владавиа".

Между тем в четверг похожий случай произошел в Челябинске, где из-за неполадок в двигателе был вынужден прервать взлет самолет Boeing-757-200 рейсом в Барселону авиакомпании IFly с 216 пассажирами на борту. "20 сентября в 6:48 по местному времени экипаж воздушного судна Boeing-757-200 авиакомпании IFly, следовавшего рейсом RSY9721 Челябинск-Барселона, при движении (разгоне) самолета по взлетно-посадочной полосе обнаружил нарушение штатной работы правого двигателя. Самолет благополучно вернулся на стоянку. 216 пассажиров рейса были высажены в аэровокзальный комплекс аэропорта", - сообщается на сайте аэропорта Челябинска.

В соответствии с требованиями федеральных авиационных правил, пассажирам было предоставлено горячее питание, напитки, номера в гостинице.

Для выяснения причин неисправности двигателя создана оперативная комиссия. В качестве версий также называлось попадание внутрь самолета птицы. "По предварительной версии, попала птица. При визуальном осмотре сотрудниками аэропорта и полиции была обнаружена пробивка обшивки самолета, и сломанные лопасти. Куда попала птица, сейчас устанавливается", - сказал собеседник агентства. Однако пассажиры злополучного рейса настаивают на том, что самолет был неисправен еще до взлета, поэтому вылет был задержан более чем на час. По расписанию самолет должен был улететь в 5:30, а вылетел около 7:00. По словам очевидцев, при разгоне на взлет произошел резкий хлопок в правом двигателе, показался огонь и пошел дым. "У самолета перед взлетом было много техники, видно, что что-то не в порядке было. Однако разрешили посадку пассажиров. При разгоне на взлет произошел резкий хлопок в правом двигателе, показался огонь и пошел дым. Пилотам пришлось экстренно тормозить", - сказал очевидец.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });