ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Абхазский флаг над Кодори

Абхазские подразделения завершили разгром грузинской группировки в районе Чхалты, а в административном центре Ажара в верхней части Кодорского ущелья был поднят абхазский флаг

Абхазский флаг над Кодори
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Конфликт в Закавказье расширяется и Тбилиси теперь уже реально приходится сражаться на двух фронтах: президент Абхазии Сергей Багапш заявил во вторник об успешном развитии операции вооруженных сил непризнанной республики в верхней части Кодорского ущелья, которая контролируется грузинскими войсками. "Операция в верхней части Кодорского ущелья по вытеснению грузинских формирований развивается успешно. Все идет по плану, наши войска вступили в верхнюю часть Кодорского ущелья", - сообщил Багапш "Интерфаксу" утром во вторник. "В течение нескольких дней мы возьмем под полный контроль этот район", - подчеркнул президент Абхазии.

Начальник Генштаба Абхазии Анатолий Зайцев заявил, что 10:00 утра в районе села Чхалта был высажен десант. "Войска Грузии, находящиеся на территории Кодорского ущелья, взяты в окружение в населенных пунктах между Аджарой и Чхалтой", - сказал он. "Есть время на то, чтобы грузинские войска сдались. Кто сдастся, тот сдастся. В ином случае будет высажен второй десант с целью завершения разгрома противника", - сказал начальник Генштаба Абхазии.

Около полудня по Москве представители Сухуми заявили, что в административном центре верхней части Кодорского ущелья селе Ажара был поднят абхазский флаг. Также поступили сообщения о том, что большая верхней зоны Кодорского ущелья, где находились грузинские подразделения, была взята под контроль абхазскими подразделениями. Ранее в районе Ажары были слышны интенсивные перестрелки из стрелкового оружия, боевые вертолеты абхазской армии наносили удары по группировке грузинских войск, блокированной в этом районе.

По состоянию на 13:00 мск по завершении военного совета президент Абхазии Сергей Багапш сообщил "Интерфаксу" о том, что разгром грузинских сил в районе населенного пункта Чхалта завершен. Он отметил, что населенный пункт, расположенный в верхней части Кодорского ущелья, взят под полный контроль абхазской стороной. В интервью "Интерфаксу" он выразил уверенность, что операция в верхней части Кодорского ущелья к вечеру сегодняшнего дня будет завершена. "Военная операция, - продолжал он, - идет по плану, разработанному в генеральном штабе абхазских вооруженных сил, и можно с уверенностью сказать, что к сегодняшнему вечеру военные завершат разгром грузинских вооруженных сил в районе Верхних Кодор".

Предыстория

Грузинские войска были введены в Кодорское ущелье в июле 2006 г. под предлогом проведения полицейской операции против сторонников мятежного уполномоченного президента Грузии в Кодори Эмзара Квициани,

объявившего о выходе из подчинения Тбилиси.

В сентябре того же года занятая грузинскими подразделениями часть Кодорского ущелья была объявлена президентом Грузии Михаилом Саакашвили Верхней Абхазией, в регионе разместили так называемое правительство Абхазии в изгнании.

Абхазская армия начала операцию по вытеснению грузинских подразделений в верхней части Кодорского ущелья в 6:00 МСК во вторник. Ранее о продвижении абхазских войск сообщил в интервью телеканалу "Вести 24" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его данным, в операции задействованы достаточные силы, им приданы артиллерия, "грады", минометы, другие виды вооружений.

По словам Шамбы, первоначально грузинская группировка в Кодорском ущелье насчитывала около 3 тыс. человек. "Однако все эти несколько дней там продолжался обстрел и авиационные налеты, поэтому сейчас трудно сказать, сколько там осталось", - сказал Шамба. Он отметил, что в верхней части Кодорского ущелья находился наблюдательный пункт миссии ООН. "До начала операции мы предупредили о необходимости эвакуировать людей, что они и сделали", - сообщил глава МИД Абхазиии.

По сообщению грузинских СМИ, из Кодорского ущелья Абхазии с эвакуированы 1500 местных жителей, в основном детей и женщин. Президент Абхазии подчеркнул в интервью "Интерфаксу", что "операция проводится исключительно силами абхазской армии".

В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил сегодня, что российские войска в Абхазии остаются в границах отведенной им зоны безопасности.

Между тем, во вторник стало известно, что генерал-лейтенант Владимир Шаманов возглавил российскую военную группировку в Абхазии

Сообщивший об этом "Интерфаксу-АВН" военный источник в Сухуми напомнил, что в минувшее воскресенье для поддержки российских миротворцев в Абхазию были дополнительно введены девять тысяч военнослужащих и 350 единиц бронетехники. Шаманов возглавляет сегодня Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ.

Герой России Шаманов получил известность во время первой и второй чеченских военных кампаний, где командовал десантной дивизией, а также одной из группировок Минобороны. Ранее Россия объяснила усиление группировки в Абхазии необходимостью предотвратить развитие по югоосетинскому сценарию.

Багапш в свою очередь мотивировал решительные действия абхазских военных в верхней части Кодорского ущелья ускоренной милитаризацией региона после вторжения грузинских войск в Южную Осетию. "За последние дни в этом регионе (верхней части Кодори) грузинские Вооруженные силы вдвое увеличили свой контингент. В ущелье была введена тяжелая боевая техника и артиллерийские установки залпового огня", - сказал Багапш в обращении к народу республики в воскресенье.

"Такое развитие событий, отметил президент, потребовало от него экстренных действий", - отметил президент Абхазии.

Багапш подчеркнул, что исходя из этого он принял решение "о начале военной фазы разрешения Кодорской проблемы". Он отметил, что обо всех действиях Абхазии были предупреждены и командование миротворческими силами, и миссия ООН. "При полном понимании того, что это является нарушением Московского соглашения (об урегулировании грузино-абхазского конфликта, - "ИФ") мы, тем не менее, приняли такое решение, поскольку другого выхода нам никто не оставил", - сказал президент Абхазии.

Он также подчеркнул, что "характер реакции на югоосетинскую катастрофу европейских и западных стран, их откровенная прогрузинская позиция в оценке событий убедили в том, что политика двойных стандартов

может обернуться для абхазского народа и государства новой трагедией".

"Мы убедились в том, что в этой обстановке мирный диалог не может иметь положительного эффекта", - сказал президент Абхазии.

По последним данным, грузинские военные во вторник утром обстреляли из систем ПЗРК абхазские боевые вертолеты, которые участвуют в операции в верхней части Кодорского ущелья. Как передал корреспондент "Интерфакса" с места событий, в результате обстрела вертолеты не получили повреждений.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });