ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подготовка к зимнему времени началась

"Российские железные дороги" приостановили продажу билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся после 26 октября, из-за возможного перехода страны на зимнее время

Подготовка к зимнему времени началась
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Не прошло и суток с того момента как депутат ЛДПР Сергей Калашников объявил, что вносит в Госдуму законопроект о переходе России в зимнее время, как к переводу стрелок начали готовиться компании. РЖД приостановила продажу билетов после 26 октября. Эксперты-астрономы идею думцев поддержали: говорят, что в зимнем времени россиянам будет жить легче.

Напомним, накануне глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) заявил, что в комитете подготовлен законопроект о переходе на зимнее время. Россиянам предлагается 28 октября прокрутить стрелки на час назад, оказаться в астрономическом времени и больше уже часы не трогать. С весны 2011 г. страна живет в так называемом летнем времени.

Ученые-астрономы поддерживают инициативу депутатов, считая, что это благотворно скажется на здоровье россиян. "Бытовое время должно соотноситься с астрономическим. Людям легче и проще жить по астрономическому времени или близкому к нему. Разница с астрономическим временем в Москве сейчас составляет два часа. При этом астрономический полдень в Москве наступает в 13:30, а в Петербурге - в 14:00. Таким образом, возврат к зимнему времени позволит сократить эту разницу", - говорит представитель Российского астрономического общества Николай Самусь. При этом, по его мнению, возврат к зимнему времени не повлечет за собой необходимости вновь перекраивать часовые пояса в России: "Если Самара живет теперь по московскому времени - пусть живет. Здесь дело в людях. Если им так удобно, и они могут жить в этом часовом поясе, то менять его не надо. Тем более переход на московское время отменяет один из двух декретных часов, тем самым приближая Самару к астрономическому времени".

Руководитель отдела Института астрономии РАН доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова предлагает полностью перейти на зимнее время. "Нельзя жить в отрыве от астрономического времени. Получается, что в нашей северной стране люди в ночи идут на работу, не видят солнца. Я выступаю за полный переход на зимнее время. Это позволит нашим жителям видеть больше солнца. А это и на здоровье благотворно скажется", - сказала она "Интерфаксу".

Переход на зимнее время поддержал накнуне и главный государственный санитарный врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В Общественной палате, напротив, считают, что перед принятием любых подобных решений следует проводить специальные медицинские и социологические исследования. "Год назад те же самые депутаты убеждали нас, что летнее время - это самый идеальный вариант для россиян. Теперь они утверждают обратное, и уже запутали как людей, так и компьютерную технику, - заявилат председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева. - Окончательное решение о том, по какому времени целесообразно жить россиянам, должно приниматься явно не в Госдуме, а в Академии наук".

Тем временем компании уже начали готовится к возможному переводу стрелок. АО "Российские железные дороги" (РЖД) приостановило продажу билетов на поезда дальнего следования, которые будут отправляться с 26 октября. "(Такое - ИФ) решение было принято из-за возможной необходимости откорректировать расписания и графики движения всех типов поездов - дальнего следования, пригородных, грузовых", - сообщил компания. В РЖД обещают, что об открытии продаж билетов пассажиры будут своевременно проинформированы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });