ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шнобелевская премия отметила россиян

Сразу несколько россиян стали обладателями антинобелевской премии 2012 года. За самые забавные открытия наши соотечественники получили премию мира, а также награды по физике и психологии

Шнобелевская премия отметила россиян
Фото: Reuters

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – В пятницу, за несколько дней до объявления лауреатов премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, в Гарвардском университете США прошла церемония вручения Шнобелевской премии - за самые сомнительные, нелепые и бесполезные открытия в разных областях науки. Нынешняя церемония награждения премией, которую называют также Антинобелевской, уже 22-я по счету. В текущем году среди ее призеров оказалось неожиданно большое количество россиян.

Шнобелевскую премию мира в этом году получил владелец российской компании СКН (Снежинск, наукоград в Челябинской области) Игорь Петров. Премию представители СКН получили за синтез наноалмазов из старых боеприпасов. Как сообщила британская телерадиокомпания BBC в пятницу, синтетический порошковый материал получают подрывом взрывчатых веществ в специальных условиях. Из очищенной алмазной шихты в Снежинске по собственной технологии производят суспензию и так называемый озоновый наноалмаз. Технология взрыва в ограниченном пространстве благодаря которой получаются ценные нано кристаллы была разработана еще в девяностых годах.

Бывший гражданин РФ, ученый Руслан Кречетников из Университета Санта-Барбары получил премию по физике совместно с американцем Хансом Майером за расчеты в области динамики. Его исследование посвящено тому, как правильно носить кофе, чтобы не разлить его, сообщила телерадиокомпания. Человек, как выяснили авторы исследования, бессознательно подстраивает режим ходьбы к частоте колебаний поверхности жидкости, а кофе у него проливается в промежутке между седьмым и десятым шагом.

Тулио Гуаделупе из Института психолингвистики города Неймегена, представляющий Россию и Перу, совместно с представителями Нидерландов Анитой Ээрланд и Рольфом Цваном получил премию в области психологии. Его научный труд называется "Под левым углом Эйфелева башня кажется короче". Авторы работы пришли к выводу о том, что люди, оценивая в цифрах вещи, которые сложно поддаются измерению "на глаз", склонны называть меньшие значения, если их тело отклонено немного влево. Так, сообщила ВВС, высота Эйфелевой башни оценивалась такими людьми в среднем на 12 м меньше по сравнению с теми, кто стоял прямо или отклонялся вправо.

Премия Ig Nobel (англ. ignoble –"постыдный") учреждена редактором и основателем юмористического журнала "Анналы невероятных исследований" Марком Абрахамсом в 1991 году. Задуманная как пародия на Нобелевскую премию, со временем эта награда стала присуждаться ученым, избравшим нетрадиционные пути исследований в науке.

В этом году награды победителей вручали в том числе обладатели настоящих Нобелевских премий: американский химик Дадли Хершбах (лауреат премии по химии 1986 года), британский биохимик Рич Робертс (лауреат премии по физиологии и медицине 1993 года), американский экономист Эрик Маскин (лауреат премии по экономике в 2007 году).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });