ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Обсерватория возобновила свою работу в Нижегородском планетарии

Нижний Новгород. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Астрономическая обсерватория Нижегородского планетария, закрытая в течение нескольких лет по техническим причинам, в субботу вечером вновь открылась для посетителей, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Директор планетария, кандидат физико-математических наук Александр Сербер рассказал журналистам, что обсерватория в новом здании планетария (открыто в декабре 2005 года - ИФ) начала работу в 2006-2007 годах, однако уже через год о себе дали знать дефекты конструкции, и ее пришлось закрыть.

"Проблема была в том, что неоптимально спроектирован механизм, вращающий купол", - пояснил А.Сербер.

"Для нас это дело чести "довинтить" эту башню, чтобы она поворачивалась в нужном направлении, открывались створки купола, и мы могли установить туда телескоп", - отметил ученый.

В куполе обсерватории установлен 11-дюймовый телескоп, оборудованный ПЗС-матрицей и цифровой фотокамерой. С его помощью можно будет наблюдать Солнце, Луну, планеты, туманности галактики, кометы, а в перспективе - проводить визуальные и фотометрические исследования переменных звезд. Кроме него на крыше планетария установлены еще три телескопа: 8-дюймовый, 125 и 120-миллиметровые.

"Мы уже с 2005 года увеличили количество посетителей с 50-60 тыс. до 110 тыс. в год. Всем хочется заглянуть в телескоп, и теперь мы сможем сделать это по полной программе", - сказал директор планетария.

Он выразил надежду, что с помощью 11-дюймового телескопа сотрудники обсерватории будут "делать науку", открывать новые объекты в космосе. Желающим прийти на массовые наблюдения А.Сербер порекомендовал следить за объявлениями о них на сайте планетария.

Говоря о графике наблюдений, А.Сербер сказал, что подходящим условием для них является чистое темное небо. "Мы живем не на Гавайях: у нас небо неясное, поэтому традиционное время наблюдения - вторая половина августа - начало апреля", - рассказал он.

Ученый отметил, что обсерватория возобновила работу в равноденствие. "Для астрономов это "точка отсчета", смена астрономических сезонов", - добавил руководитель планетария.

Старший научный сотрудник планетария Алексей Митюгов, выступая на торжественной церемонии, подчеркнул важность события: "Никакая виртуальная реальность не заменит необыкновенные - настоящие - объекты Вселенной. Человек ощущает себя частичкой этой Вселенной, у него возникает интерес".

Посетители обсерватории в субботу смогли увидеть через телескопы не только Луну, но и несколько созвездий и ярчайших звезд на небе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });