ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вождение в нетрезвом виде подорожает

"Единая Россия" предложила увеличить штраф за вождение автомобиля в пьяном виде, как минимум, в 20 раз. Дмитрий Медведев поручил запланировать совещание под его председательством по этой тематике. ЛДПР, тем временем, предлагает конфисковать у пьяных водителей н етолько права, но и авто

Вождение в нетрезвом виде подорожает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – "Единая Россия" намерена в ближайшее время внести поправки в действующее законодательство с целью многократно увеличить штрафы за езду за рулем в пьяном виде. Кроме того, предполагается ввести уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде, даже если это не привело к жертвам. "Увеличение штрафов должно быть радикальным, ни о каких 5 тыс. рублей (установленный сегодня штраф за управление машиной в состоянии опьянения) речи идти не может. Будет предлагаться штраф не менее 100 тыс. рублей", - заявил журналистам в понедельник лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев. В "Единой России" считают, что "ничтожные 5 тыс. и административный штраф - это ни в какие ворота не лезет", подчеркнул он. Воробьев сказал, что вопрос обсуждался на заседании президиума фракции.

Кроме того, отметил парламентарий, "единороссы" собираются предложить пожизненно лишать прав водителей или запрещать им садиться за руль на весьма длительный период в случае совершения повторных нарушений такого рода. "Если человек неоднократно садился за руль в нетрезвом виде, будет предусмотрено и уголовное наказание, как это происходит в большинстве стран", - добавил Воробьев. Как отметил парламентарий, сегодняшняя практика показывает: водитель, который неоднократно садился за руль в пьяном виде, получает в среднем 7,5 суток административного ареста или в лучшем случае - 10 суток. "Мы эту практику исправим в ближайшее время", - подчеркнул Воробьев. Он обратил внимание на то, что в Белоруссии, например, штраф за пьянство за рулем достигает $2,5 тыс.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу "единороссов" об ужесточении ответственности за совершение ДТП на дорогах в состоянии алкогольного опьянения. "Наверное, следует подумать о том, чтобы делать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления, потому что даже при таких страшных последствиях, как последнее ДТП в Москве и в некоторых других местах, ответственность достаточно такая умеренная за подобные преступления", - сказал Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами. По словам Медведева, "пора еще раз проанализировать законодательство по ситуации на дорогах, посмотреть на те программы, которые реализуются". Он добавил, что некоторые программы неэффективны. Премьер поручил запланировать совещание под его председательством по этой тематике.

К вечеру понедельника в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий конфискацию автомобилей у пьяных водителей. С соответствующей законодательной инициативой от фракции ЛДПР выступил член этой фракции Сергей Иванов.

"Согласно законопроекту, за управление автомобилем в нетрезвом виде водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до двух лет с конфискацией транспортного средства", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы партии.

Законопроект также устанавливает, что за передачу управления автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения, предусмотрена аналогичная мера наказания. При повторном нарушении этих правонарушений виновный лишается прав на три года при одновременной конфискации транспортного средства. Эта же мера наказания - конфискация - предусмотрена и за вождение в пьяном виде без водительских прав. Одновременно с конфискацией правонарушитель может быть оштрафован на пять тысяч рублей. В качестве альтернативы предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

"Данные меры позволят увеличить степень ответственности и создадут препятствие для повторного совершения правонарушения", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

В случае принятия законопроекта конфискованный автомобиль будет направляться в федеральную собственность либо в собственность субъекта РФ, уточняют в ЛДПР.

В настоящее время в КоАП предусмотрена ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до трех лет.

***/ ки

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });