ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экстренная посадка прошла благополучно

Пассажирский самолет Boeing-757, у которого возникли технические проблемы, благополучно совершил экстренную посадку в "Шереметьево". Пассажиры, летевшие в Турцию, отправятся на курорты на резервном борту

Экстренная посадка прошла благополучно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – В аэропорту "Шереметьево" во вторник утром приземлился пассажирский Boeing-757, в кабине пилотов которого почти сразу после взлета упало давление. Лайнер авиакомпании Nordwind выполнял рейс "Шереметьево" - Даламан (Турция). "На высоте 10350 метров в 100 км южнее Калуги командир воздушного судна доложил о падении давления в кабине пилотов и о решении вернуться в аэропорт вылета", - сказал источник.

Экстренная посадка прошла благополучно, никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал. Руководитель пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис сообщил, в свою очередь, что более двух сотен пассажиров вылетят на другом самолете этой же компании (Nordwind) во вторник днем. "Пассажиры размещены в гостинице. Планируется, что они вылетят в Даламан на другом самолете авиакомпании после обеда ", - сказал Генис

Последний раз неполадки в системе самолета Boeing – 757 были зафиксированы на территории России на прошлой неделе в четверг. Так, утром 20 сентября, аналогичный самолет авиакомпании IFly не смог вылететь из Челябинска в Барселону из-за неисправности двигателя. "20 сентября в 6:48 по местному времени экипаж воздушного судна Boeing-757-200 авиакомпании IFly, следовавшего рейсом RSY9721 Челябинск-Барселона, при движении (разгоне) самолета по взлетно-посадочной полосе обнаружил нарушение штатной работы правого двигателя. Самолет благополучно вернулся на стоянку. 216 пассажиров рейса были высажены в аэровокзальный комплекс аэропорта", - говорится в сообщении.

Для выяснения причин неисправности двигателя создана оперативная комиссия. Пассажиры рейса, в свою очередь, считают, что самолет был неисправен еще до взлета, поскольку вылет был задержан более чем на час. "У самолета перед взлетом было много техники, видно, что что-то не в порядке было. Однако разрешили посадку пассажиров. При разгоне на взлет произошел резкий хлопок в правом двигателе, показался огонь и пошел дым. Пилотам пришлось экстренно тормозить", - сказал очевидец. Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что самолет не смог взлететь из-за попавшей туда птицы. "По предварительной версии, попала птица. При визуальном осмотре сотрудниками аэропорта и полиции была обнаружена пробивка обшивки самолета, и сломанные лопасти. Куда попала птица, сейчас устанавливается", - сказал собеседник агентства.

Boeing 757 - пассажирский самолёт для маршрутов средней дальности, производившийся с 1982 по 2005 годы. Всего за это время было выпущено более 1050 машин. Каждый самолет имеет 2 турбореактивных (турбовентиляторных) двигателя.

Характерно, что эта модель Боинга считается одной из самых надежных у компании: за всю историю полетов было потеряно всего 8 лайнеров, причем ни одна катастрофа не случилась из-за отказа техники.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });