ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Водителей накажут жестче

Депутаты Госдумы развивают идею об ужесточении наказания за пьяное вождение. Звучат предложения изменить наказание за движение по встречной полосе и превышение скорости, а также уголовно преследовать водителей, ранее лишенных прав за пьянство

Водителей накажут жестче
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Инициатива ужесточить наказание за вождение в пьяном виде, возникшая после громкого ДТП в Москве, которое унесло жизни семи человек, получает быстрое развитие. Накануне ее поддержали в Кремле, Белом доме и Госдуме. Сейчас предлагается усилить наказание не только за "пьянку", но и за движение по встречной, превышение скорости и т.д.

Так, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фракции "Единая Россия") считает, что для изменения ситуации с гибелью людей на российских дорогах не следует ограничиваться ужесточением наказания для пьяных водителей. "Мы обсудим, что должны будем сделать для того, чтобы сократить число трагических случаев примерно хотя бы в два раза", - сказал он, выступая на заседании палаты во вторник. Речь идет не только о наказании для пьяных водителей. По его мнению, необходимо определиться еще по пяти составам КоАП: ответственности за движение по встречной полосе, за неиспользование ремней безопасности и шлемов (для мотоциклистов), а также за нарушение скоростного режима.

Как заявил накануне лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев, "единороссы" намерены внести поправки в действующее законодательство с целью многократно увеличить штрафы за езду за рулем в пьяном виде. По его словам, "будет предлагаться штраф не менее 100 тыс. руб". Кроме того, "Единая Россия" собирается предложить пожизненно лишать прав водителей или запрещать им садиться за руль на весьма длительный период в случае совершения повторных нарушений такого рода.

Фракция ЛДПР предлагает свой ряд мер, направленных на борьбу с нарушителями на дорогах. "ЛДПР предлагает следующее - немедленно принять законопроект, который мы внесли полгода назад, за введение ответственности за агрессивные методы вождения", - сказал на пленарном заседании думы во вторник депутат от либерал-демократов Ярослав Нилов, выступая от фракции. По его словам, зачастую именно так называемый "агрессивный стиль вождения" приводит к серьезным ДТП.

Он также отметил, что около месяца назад ЛДПР внесла законопроект об усилении уголовной ответственности за вождение в пьяном виде, в результате которого произошло ДТП, повлекшее гибель людей. "К сожалению, и Верховный суд, и правительство нам уже ответили, что это нецелесообразно. Однако надо повышать ответственность с 9 лет - максимума, который сегодня может получить человек, унесший жизни семи человек в субботу, до 15 лет", - предложил Нилов. По его мнению, минимальное наказание, которое необходимо назначать за подобные преступления - пять лет тюрьмы.

Также фракция ЛДПР просила поддержать законопроект о конфискации транспортного средства как орудия совершения административного правонарушения.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает привлекать к уголовной ответственности водителей, ранее лишенных прав за пьянство и вновь задержанных вне зависимости от их состояния. "Если водитель лишен прав за вождение в пьяном виде, то в случае его задержания при управлении транспортным средством вне зависимости от его состояния должна наступать уголовная ответственность", - заявила он журналистам во вторник.

Она считает также, что санкции за ДТП, связанные с гибелью двух и более человек, если авария произошла по вине пьяного водителя, необходимо приравнять к умышленному убийству, что составляет от 5 до 15 лет лишения свободы.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что за повторное нарушение правила о недопустимости управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения следует наказывать уголовно. "Я бы ввела уголовную ответственность, если человек, лишенный прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, вновь садится за руль. Здесь должны быть никакие не штрафы,- сказала Егорова в интервью программе "События. 25-й час" телеканала ТВЦ. - У нас есть административные материалы, когда мы лишаем (водительского удостоверения - ИФ) по два - по три раза: человек уже был лишен на год, потом он снова совершает правонарушение, его опять лишают. Это безнаказанность идет, цифры об этом говорят".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, напротив, сомневается в том, что ужесточение наказания даст положительный результат. "Человек лучше заплатит "гаишнику", лишь бы на сто тысяч не залететь. Коррупционно опасный закон, который ничего не изменит", - заявила она ранее.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });