ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Чувства верующих защитят законодательно

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Более 80% россиян ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих поддержали

Чувства верующих защитят законодательно
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – Законопроект, предусматривающий тюремные сроки за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, внесен в Госдуму. "Вводится вид преступления, связанный с оскорблением религиозных убеждений и чувств", - сообщил глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов в среду.

Максимальное наказание за "религиозное преступление" законопроект предусматривает в виде трех лет лишения свободы, также возможен штраф до 300 тыс. рублей и обязательные работы до 200 часов.

Кроме того, в документе предусмотрен и такой вид преступления, как осквернение объектов и предметов почитания и разрушение таких предметов. "За это уже штраф до 500 тыс. рублей, обязательные работы - до 400 часов и лишение свободы до пяти лет", - сказал глава комитета.

Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс - публичное осквернение религиозных богослужебных литературы, знаков, эмблем, а равно их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.

В Русской православной церкви внесенный в Госдуму законопроект назвали крайне актуальным. "Очевидно, что в нашем обществе многие ждали такой инициативы. В нем, за исключением нескольких узких, но гиперактивных элитных групп, сложился широкий консенсус относительно того, что ныне предусмотренного наказания за оскорбление чувств верующих, почитаемых ими предметов, знаков и эмблем, мировоззренческой символики явно недостаточно", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он напомнил, что сейчас согласно Кодексу об административных правонарушениях наказание за такие преступления предполагает штраф от 500 до 1 тыс. рублей.

Он также указал, что в российском законодательстве существует достаточно жесткое наказание за оскорбление по национальному признаку, осквернение государственных символов, захоронений и других вещей, значимых в том числе для неверующих людей. "Но точно такое же право на защиту того, что бесконечно им дорого, имеют и верующие люди: все-таки мировоззрения у нас равны и мировоззренческие группы тоже", - считает протоиерей. "Впрочем, неплохо, что внесенный законопроект предоставляет суду достаточно широкий выбор между весьма мягким и довольно жестким наказанием. Конечно, суд должен, применяя подобного рода норму, тщательно входить в обстоятельства дела, изучать мотивы, выслушивать как обвинение, так и защиту, принимать во внимание, впервые ли человек совершил такое деяние. Так что предлагаемый набор наказаний оставляет широкие возможности как для милосердия, так и для строгости", - отметил священник.

В администрации президента РФ считают внесенный в Госдуму законопроект нормальной реакцией парламента на настроения в обществе. "Это понятная реакция Госдумы, которая учитывает общественные настроения, возникшие на фоне последних событий, связанных с оскорблением чувств верующих и, в частности, с событиями, спровоцированными Pussy Riot", - сказал "Интерфаксу" в среду высокопоставленный источник в администрации президента РФ. По его словам, депутаты учли общественный запрос, который подтверждается последними социологическими исследованиями.

Как свидетельствуют исследования социологов, идею ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих поддерживают более 80% россиян. В ходе всероссийского опроса ВЦИОМ идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества, оскорбление чувств верующих поддержали 82% россиян, в первую очередь сторонники "Единой России" (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценили эту идею 12% опрошенных - в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

Три четверти участников опроса (73%) сообщили социологам, что ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих. Остальные знают в основном о единичных подобных происшествиях (16%), некоторые - о многочисленных (5%). Наиболее резонансными для респондентов оказались случаи спиливания крестов (30%), воровства святынь (17%), акты вандализма по отношению к ним (13%) и нападения на священнослужителей (13%).

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 7-8 сентября с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Как сообщалось, 25 сентября все фракции Госдумы поддержали заявление о необходимости усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих всех конфессий. "Государственная Дума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия", - говорится в заявлении, которое палата приняла во вторник на пленарном заседании. Проект заявления в защиту религиозных чувств верующих был внесен депутатами всех четырех фракций Госдумы. "Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны", - говорится в документе. "Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям", - отмечается в заявлении.

Новости по теме

Верующих защитит закон

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });