ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Принимая беженцев

Российские регионы встречают переселенцев из Южной Осетии, предоставляя им жилье и все необходимое для жизни

Принимая беженцев
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Официально военные действия в Южной Осетии закончились, однако последствия трагедии еще долго будут давать о себе знать. Так, одной из самой актуальной проблемой на данный момент являются для российских властей тысячи южноосетинских беженцев, которых нужно обеспечить жильем, едой и водой – а их уже ни много, ни мало больше 30 тысяч.

"Со 2 августа более 30 тысяч (беженцев – ИФ) пересекли границу, где-то 2,5 тыс. населения проживают компактно в пунктах размещения", - сообщил накануне министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. При этом он добавил, что часть беженцев находится в пунктах размещения в Краснодарском крае, часть в Кабардино-Балкарии, а часть в Ставрополье. В данный момент сотрудники ФМС России ведут активную работу по регистрации беженцев по форме 1ЧС, которая дает право на государственную поддержку.

Так как поток беженцев пересекает российскую границу в Северной Осетии, региональная милиция, как сообщают в МВД России, была переведена на усиленный режим работы. "В связи с событиями в Южной Осетии североосетинская милиция несет службу в усиленном варианте. Создана рабочая группа временного оперативного штаба МВД РСО - Алания, которая планирует и контролирует деятельность сотрудников милиции по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Как сообщается, сотрудники ГИБДД сопровождают автомашины с гуманитарным грузом для Цхинвали и других населенных пунктов бедствующего региона, а также автобусы с беженцами, прибывающие из Южной Осетии. Кроме того, милиция проводит тщательный досмотр транспорта, пересекающего российскую границу. Встречают беженцев и специалисты ОМОНа, которые регулируют на границе России общественный порядок.

Тем временем, сотрудники криминальной милиции занимаются сбором упреждающей информации о возможных планируемых актах террора на территории РСО. "Как известно, во Владикавказе и Пригородном районе проживает большое количество граждан грузинской национальности. Создано более 20 экипажей, в которые вошли сотрудники ГАИ, ОМОНа, УУР. Они сутками несут службу в районах компактного проживания граждан грузинской национальности с целью недопущения преступлений на межнациональной основе", - сообщает официальный веб-ресурс МВД РФ.

К сожалению, многие беженцы, прибывающие в Россию, сразу направляются в больницу, так как их состояние оставляет желать лучшего. Так, на данный момент, по данным Минздравсоцразвития, в лечебных учреждениях находятся 174 беженцев, около ста из них – в состоянии средней тяжести, состояние еще 12 человек оценивается как тяжелое.

Заслуживает внимания и психологическое состояние эвакуированных – ведь многим из них пришлось пережить смерть близких, все они потеряли свои дома. Для того, чтобы оказать помощь тем, кто бежал из зоны боевых действий, из Москвы во Владикавказ вылетели 17 врачей-психологов, в том числе – специалисты детской клинической больницы № 38, Центра экологической педиатрии Федерального медико-биологического агентства, Научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, Научного центра здоровья детей РАМН, детского психологического центра Московской областной клинической психиатрической больницы. Готовы прибыть в столицу Северной Осетии и шесть психологов из Ростова-на-Дону.

Одним из самых насущных вопросов является размещение беженцев. Многие регионы России – как близлежащие, так и отдаленные - готовы принять вынужденных переселенцев из Южной Осетии. Так, 172 человека (включая 33 детей) уже прибыли в Карачаево-Черкесию, где их разместили в одном из пансионатов города-курорта Теберда. По информации, предоставленной сотрудником пресс-службы президента КЧР, с прибывшими уже работают представители специальной комиссии по оказанию гуманитарной помощи детям, врачи, психологи, работники различных служб.

Выразила готовность принять беженцев и Башкирия, которая уже отправила в Южную Осетию первую партию гуманитарного груза - медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости. "Башкирские здравницы готовы принять любое количество беженцев из зоны конфликта и обеспечить пострадавших от действия грузинских властей всем необходимым", - приводит пресс-служба слова из заявления премьер-министра РБ Раиля Сарбаева.

Тем временем, Краснодар готовится к прибытию 250 беженцев, которые должны приехать в столицу Краснодарского края в течение дня. Как сообщается, прибывших разместят в общежитии института Агробизнеса в Карасунском округе города. Начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов рассказал корреспонденту "Интерфакса", что в округе – на всякий случай - уже выставлен пост из числа сотрудников Карасунской роты патрульно-постовой службы милиции.

Не забывают власти и о том, что скоро уже начнется новый учебный год, - а ведь среди беженцев очень много детей, в том числе и школьников. Как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, ничто не должно помешать им начать учебу вовремя. "У нас нет сомнения в том, что все школы южного региона, в первую очередь Северной Осетии, начнут учебный год своевременно, и начнут учебу все ребята, которые вынуждены были уехать из Южной Осетии", - сообщил журналистам министр. При этом Фурсенко рассказал, что, так как практически все южноосетинские социальные объекты (в том числе и школы) разрушены и восстановить их к 1 сентября не удастся, министерством образования и науки РФ предпринимаются все усилия для того, чтобы обеспечить 4 тысячам эвакуированных детей "нормальные условия для получения образования на территории России".

Кроме того, Фурсенко отметил, что южноосетинских школьников готовы принять не только в Северной Осетии, но и в Ростове, Краснодарском крае, а также во всероссийском молодежном лагере "Орленок", где существует возможность круглогодичного обучения.

Тем временем, было решено позаботиться и о взрослых переселенцах. Как сообщается, в данный момент власти Ставропольского края решают вопрос о трудоустройстве беженцев, которые "изъявили о своем желании начать зарабатывать на жизнь". "На данный момент решается вопрос трудоустройства прибывших на Ставрополье жителей Южной Осетии, устройства их детей в школы и детские сады. Для этих целей среди беженцев создан актив, где принимаются соответствующие заявки", - сказал представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, который при этом добавил, что в ближайшие дни на Ставрополье прибудет очередная колонна с южноосетинскими беженцами.

"К прибытию беженцев подготовлены 22 пункта временного размещения в Кочубеевском, Советском, Шпаковском, Андроповском, Изобильненском районах края и на территории Кавказских Минеральных Вод. Пункты временного размещения развернуты в основном, на базе детсадов и школ-интернатов", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, о своей готовности принять беженцев из Южной Осетии заявили и другие регионы – Коми, Чувашия, Вологодская и Ростовская области, а также Самара.

Беда, настигшая жителей Южной Осетии (особенно детей), вызвала сочувствие у всех граждан России, многие из которых вызвались лично помочь пострадавшим. По всей стране открываются пункты по приему гуманитарной помощи осетинам – принимаются постельное белье, одеяла, одежда для взрослых и детей, предметы личной гигиены, школьные канцтовары. А жители Свердловской области на этом не остановились – как сообщила агентству "Интерфакс" сотрудница местного отделения Красного Креста Светлана Бродер, уральцы обращаются в организацию, предлагая взять на воспитание детей-сирот из Южной Осетии. "Уже поступило несколько предложений из Екатеринбурга и области взять на воспитание детей. Кроме того, в Екатеринбурге предложили предоставить семье беженцев из Южной Осетии жилье. Бесплатно", - отметила Бордер.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });