ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ассанжу дали 10 лет

Эквадор разрешил основателю Wikileaks жить в своем лондонском посольстве 10 лет. Тот надеется, что больше года ему сидеть в заточении не придется

Ассанжу дали 10 лет
Фото: Reuters

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж может оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне на протяжении 10 лет. "Конечно, мы готовы к этому. Думаем, что Ассанж тоже готов, поскольку он принял решение запросить убежища и знал о возможных последствиях. Мы не собираемся отказываться от своего решения", - заявил глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо на Генассамблее ООН.

Напомним, власти Эквадора в августе этого года объявили о том, что решили предоставить ему политическое убежище Ассанжу. С тех пор он находится на территории посольства страны в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступления на сексуальной почве. Британские власти отказываются отпускать его из страны и обещают задержать, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.

Сам Ассанж ранее высказал предположение, что останется в посольстве Эквадора в Лондоне еще от полугода до года и надеется, что власти Швеции закроют его дело. "Я надеюсь, что ситуация будет разрешена дипломатическим путем. Шведские власти могли бы прекратить дело. Я думаю, это самый вероятный сценарий развития событий. Возможно, после тщательного расследования произошедшего они могли бы прекратить дело, - заявил он. - Думаю, все решится в пределах от шести до 12 месяцев; вот как я это оцениваю".

Ожидается, что министр иностранных дел Эквадора в четверг в Нью-Йорке проведет встречу со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, в ходе которой обсудит судьбу Ассанжа и вновь потребует от Лондона позволить ему беспрепятственно покинуть посольство.

Основатель Wilkileaks, находясь в заточении, продолжает делать заявления и вести публичную деятельность. В среду в своем видеообращении к представителям Генассамблеи ООН он подверг критике президента США Барака Обаму за то, что он одновременно поддерживает свободу слова на Ближнем Востоке и преследует его организацию за раскрытие дипломатической переписки. Обращение транслировалось из здания посольства Эквадора в Лондоне.

"Египетские подростки, которые вымывали из глаз американский слезоточивый газ, должно быть, сильно удивились, услышав, что США поддерживают изменения на Ближнем Востоке. Пора президенту Обаме сдержать слово, и США должны прекратить преследовать Wikileaks", - заявил он.

Власти США, напротив, считают его врагом государства, а сам сайт Wikileaks угрожающим национальной безопасности, говорится в документах контрразведки ВВС страны, с которых был снят гриф "секретно". В документах говорится, что военнослужащие, которые каким-либо образом контактируют с Wikileaks или с теми, кто поддерживает этот сайт, могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом". Максимальное наказание по такому обвинению - смертная казнь.

В категорию врагов государства в США входят террористическая организация "Аль-Каида" и группировка "Талибан".

Новости по теме

Ассанж показался людям

Ассанжу предоставили убежище

Ассанжа возьмут штурмом

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });