ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В галерее Birnam Wood покажут портрет Обамы, выполненный из линз для очков

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Портрет Барака Обамы под названием "Ballot Paper" (Избирательный бюллетень), выполненный из линз для очков, будет выставлен в галерее "Birnam Wood" в Нью-Йорке за месяц до выборов президента США.

Как говорится в сообщении галереи, поступившем в "Интерфакс", автором портрета является художник Дэвид Датуна. Сам портрет собран из оптических линз и тысяч мелких фотографий Авраама Линкольна, Розы Паркс и Мартина Лютера Кинга. Художник пригласил Обаму посетить свою выставку. Д.Датуна известен тем, что собирает свои работы из оптических очков, при помощи оптических эффектов, получаемых при размещении линз под тем или иным углом, художник достигает нужного ему эффекта.

"Использование линз разных диоптрий определяет допустимость различных взглядов и отношений к одному и тому же образу, предмету. Линзы символически выражают личности, иллюзии, восприятие, фрагментацию и объединение", - говорится в сообщении галереи.

Портрет Обамы "Ballot Paper" был создан в сотрудничестве с художником Алексом Сао. Это одна из работ серии "Emblem and Image",выставка которой пройдет в Нью-Йорке с 4 октября в Birnam Wood Gallery. Настенные и напольные инсталляции с изображениями Обамы и флагов США в различных интерпретациях отображают главные события США за последние годы.

В 2011 г. в Москве был выставлен портрет Владимира Путина, выполненный из маленьких портретов Мона Лизы и диоптрических линз для очков.

Также в 2012 г. в Москве, во время благотворительного приема фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца" за 600 тысяч евро была продана инсталляция художника "Водянова – Любовь миллионов".

В 2012 г. художником совместно с американской компанией было создано мобильное приложение "Viewpoints", которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в "стиле Датуны".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });